Durchsuchen nach
Schlagwort: Knaur Fantasy

Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Willkommen im Buchmessemonat

 

 

Hallo ihr Lieben,

 

dachtet ihr, der September wäre hart geworden, was die Neuerscheinungen angeht? Tja, willkommen im Buchmessemonat. Und weil ich nicht und vor allem mein Konto nicht allein leiden will, zeige ich euch natürlich auch diesen Monat wieder meine MustReads der Oktober Neuerscheinungen. Dumm nur, dass 26 Bücher auf der Liste gelandet sind. Ein Teil ist vorbestellt, ein Teil auf er Wunschliste und ein Teil wird als Reziexemplar bei mir einflattern.

Werfen wir doch mal einen genaueren Blick drauf. Seid ihr bereit? Hier entlang:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Pepper-Man von Camilla Bruce – ein düsteres Meisterwerk

Pepper-Man von Camilla Bruce – ein düsteres Meisterwerk

|Werbung| Pepper-Man wurde mir durch die Verlagsgruppe Droemer Knaur als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es ist ein heftiges und grandioses Werk.

Pepper-Man

Von Camilla Bruce

Pepper-Man von Camilla Bruce

Wesen aus dem Wald – oder Wahnvorstellung einer Mörderin?
Geheimnisvoll, düster und faszinierend unheimlich: Grusel-Fantasy aus Norwegen für alle Fans von Tim Burton und Guillermo Del Toro
Dies ist die Geschichte der verstorbenen Cassandra Tipp. Cassandra war erfolgreiche Autorin, exzentrische Tante – und angeklagte Mörderin. Sie hinterließ ihren Nachfahren ein Buch, das ihre Geschichte erzählt. Eine Geschichte von Pepper-Man, dem Wesen aus dem Wald, das Cassandra beschützte; eine Geschichte von blutigen Nächten und magischen Geschenken; eine Geschichte von Ehemännern aus Zweigen und Steinen.
Und die Geschichte von Kindern, die im Wald verloren gingen.
Oder vielleicht doch eine Geschichte über ein kleines Mädchen, das im Schatten eines dunklen Waldes und furchtbarer Erinnerungen aufwuchs?
Es ist deine Entscheidung, ob du Cassandras düsterem Märchen glaubst.
Denn was ist, wenn uns die Vernunft nur davor schützt, die Wahrheit zu sehen?
»Pepper-Man« von der norwegischen Autorin Camilla Bruce ist ein Fantasy-Roman, der geschickt mit der Frage nach unserer Einbildungskraft und dem Glauben an das Übersinnliche spielt. Die tiefen Wälder Norwegens sorgen dabei für eine magisch-unheimliche Atmosphäre.

Bild- und Textquelle: Droemer Knaur

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Die Diebin des Teufels – Die Rätsel des Ars Arcana 2 von Lisa Maxwell

Die Diebin des Teufels – Die Rätsel des Ars Arcana 2 von Lisa Maxwell

|Werbung| „Die Diebin des Teufels“ wurde mir durch den Knaur Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Schweren Herzens muss ich sagen, dass mich dieser Band doch irgendwie enttäuscht hat.

Die Diebin des Teufels – Die Rätsel des Ars Arcana 2

Von Lisa Maxwell

Die Diebin des Teufels - Die Rätsel des Ars Arcana 2  Von Lisa Maxwell

Alles, was Esta über Magie zu wissen glaubt, hat sich als Lüge entpuppt. Ihre Eltern sind tot, alte Verbündete wurden zu Feinden, und das Buch der Mysterien war nicht der Schlüssel zur Befreiung der Mageus, wie Esta geglaubt hatte. Nachdem der Magier Harte das Buch stehlen wollte, lebt dessen gefährliche Macht nun in ihm – und kann jederzeit aus ihm herausbrechen. Die dunkle Magie kann nur durch die fünf elementaren Steine gebrochen werden, die über den Kontinent verstreut sind. Gemeinsam mit Harte muss Esta die magische Schwelle überwinden, die New York umgibt, und sich auf eine gefährliche Reise durch das Land begeben. Doch auch ihre Feinde brauchen die elementaren Steine für ihre dunklen Pläne. Und währenddessen droht auch in New York das Chaos auszubrechen …

Bild- und Textquelle: Verlagsgruppe Droemer Knaur

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen September 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen – Es wird hart…

 

Hallo ihr Lieben,

 

die letzten Monate waren ja eher gediegen, was Neuerscheinungen anging, aber jetzt kommt es dafür knüppelhart. Die Buchmesse steht in den Startlöchern, auch wenn alle größeren Verlage nicht daran teilnehmen werden. Die Bücher dazu gibt es. Fast jeder meiner Lieblingsverlage haut gleich mehrere Neuerscheinungen im September auf den Markt und ich will sie alle. Alle 21 Stück, die ich euch jetzt genauer vorstellen werden. Ich sagte ja, es wird hart. Seid ihr bereit?

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Der Herrscher des Waldes – Black Alchemy 3 von Katharina V. Haderer

Der Herrscher des Waldes – Black Alchemy 3 von Katharina V. Haderer

|Werbung| Der Herrscher des Waldes wurde mir durch die Verlagsgruppe Droemer Knaur zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es war ein gelungenes Finale mit schwächerem Ende.

Der Herrscher des Waldes – Black Alchemy 3
Von Katharina V. Haderer

Der Herrscher des Waldes – Black Alchemy 3 Von Katharina V. Haderer

Wer wird zum Herrscher über die Toten?
In den Wäldern Svonnheims taucht ein Monstrum auf, das die Einheimischen in Furcht versetzt. Alchemistin Mirage und Sergent Zejn sind sich sicher, dass es sich bei diesem Wesen um das verfluchte Kind handelt, das Mirage nicht töten wollte. Das Kind wurde bei der Geburt von der Totengöttin geweiht und ist nun ein gefürchteter Myling – ein Wesen, das dem Tod näher steht als dem Leben.
Gemeinsam machen Mirage und Zejn sich auf die Jagd nach dem Herrscher des Waldes und dem verlorenen Schwert der Totengöttin, während sie versuchen, wiederauferstandene Tote, alte Feinde und ihre Vergangenheit abzuschütteln.
Der dritte und letzte Teil der »Black Alchemy«-Reihe von Katharina V. Haderer bietet wie schon »Das Schwert der Totengöttin« und »Der Garten der schwarzen Lilien« düstere Spannung, Magie und jede Menge Action in einer farbenprächtigen, mittelalterlich anmutenden Welt. Perfekt für alle Dark-Fantasy-Fans!

Bild- und Textquelle: Droemer Knaur

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte

Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte

Cover- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buchhighlights 2020

Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte
Meine absoluten Lieblinge

Hallo ihr Lieben,

ich gestehe, ich bin verdammt spät dran, um euch meine absoluten Buchhighlights aus der ersten Jahreshälfte zu zeigen. Wobei, dafür ist es ja nie zu spät! Und aktuell ist die Liste auch, denn ich habe meine absoluten Lieblinge bis Ende Juni für euch herausgesucht und seitdem hat es auch keines mehr auf die Liste geschafft.
Dieses Jahr war es auch gar nicht so schwer wie die letzten Jahre, mein Anspruch ist wohl etwas gestiegen. Es gab natürlich etliche geniale Bücher, die mich begeistern konnte, aber diese fünf konnten mich tief beeindrucken. Jedes auf seine Weise und so fest in meinem Gedächtnis bleiben.
Schauen wir sie uns doch mal an:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Leseplanung August

Leseplanung August

Leseplanung August

Welche Bücher im August dran glauben müssen ;)

 

Hallo ihr Lieben,

wie ihr sicher schon bemerkt habt, lasse ich seit einiger Zeit meine Monatszusammenfassungen inklusive Tops und Flops weg. Ganz einfach, weil ich nicht dauernd etwas doppelt schreiben möchte. Was ich den Monat über so lese, zeige ich euch im Voraus ja an meiner monatlichen Leseplanung und ihr findet alles zusammengefasst auch im meinem Lesetagebuch. Ihr seht, das Wetter wird wärmer und die Kerstin wird faul.
Nichtsdestotrotz zeige ich euch gerne, was ich mir für den August vorgenommen habe und stelle euch auch nochmal die einzelnen Klappentexte dazu vor.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Der Turm des wiederkehrenden Todes von Anna Smith Spark

Der Turm des wiederkehrenden Todes von Anna Smith Spark

|Werbung| Der Turm des wiederkehrenden Todes wurde mir durch den Droemer Knaur Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es ist absolut krank, aber doch genialst!

Der Turm des wiederkehrenden Todes

Von Anna Smith Spark

Der Turm des wiederkehrenden Todes  Von Anna Smith Spark

Schicksal, Rache und der Mut der Verzweiflung:
der 2. Teil der hypnotischen Dark-Fantasy-Trilogie »Empires of Dust« um eine Welt, die ins Chaos stürzt
Vatermörder, Feldherr, Eroberer: Marith Altrersyr hat sich seinem dunklen Schicksal ergeben. Auf dem Weg, ganz Irlast zu unterwerfen, hinterlässt er Tränen, Blut und rauchende Trümmer. Auch das Haus der Frau, der er einst versprochen war, geht dabei in Flammen auf. Landra Relast, die einzige Überlebende, schwört ihrem ehemaligen Verlobten bittere Rache.
Währenddessen sucht Thalia – einst als Hohepriesterin des Herrn über Leben und Sterben die mächtigste Frau des untergegangenen Kaiserreichs von Sekemleth – in den Ruinen der zerstörten Hauptstadt nach Verbündeten. Noch einmal will sie alle Kräfte aufbieten, um sich Marith und der tödlichen Amrath-Armee entgegenzustellen.
Kann es Landra und Thalia gemeinsam gelingen, die völlige Zerstörung Irlasts aufzuhalten?

Bild- und Textquelle: Droemer Knaur

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen August 2020

Buch Neuerscheinungen August 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag.

Buch Neuerscheinungen August 2020

Buch Neuerscheinungen August 2020

 

Hallo ihr Lieben,

 

es ist wieder Monatsmitte und ich war schon auf Stöbertour, um euch meine Must Reads aus den Buch Neuerscheinungen des nächsten Monats zeigen kann. Da sind wieder einige Schätzchen dabei, aber zum Glück nicht so viele. Allerdings kann ich euch schon verraten, dass sich das ab September ändert, da ist meine Liste wieder knallevoll.

Schauen wir uns aber erstmal die Neuerscheinungen August genauer an:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen Juli – der Carlsen Verlag ruuuuuft

Buch Neuerscheinungen Juli – der Carlsen Verlag ruuuuuft

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Neuerscheinungen Juli

Meine Must Haves der Buch Neuerscheinungen Juli

 

Hallo ihr Lieben,

ihr müsst wieder stark sein. Es ist Mitte des Monats und das bedeutet, ich habe die Neuerscheinungslisten für euch durchstöbert. Leider musste ich auch im Juli einige Bücher runternehmen, da die Veröffentlichung verschoben wurde, aber immerhin sind 12 Neuerscheinungen geblieben. Und die Hälfte davon ist aus dem Carlsen Verlag. Dann schauen wir uns doch mal an, mit welchen Büchern ihr im Juli eure Wunschlisten und SuBs sprengen könnt.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...