Der Kuss der Krähe 2 – Zarenfluch von Isabel Clivia

Der Kuss der Krähe 2 – Zarenfluch von Isabel Clivia

|Werbung| Der Kuss der Krähe 2 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen dank dafür. Und auch mit dem Abschluss ihrer Dilogie konnte sie mich einfach nur verzaubern.

Der Kuss der Krähe – Zarenfluch

Von Isabel Clivia

Der Kuss der Krähe 2

**Von rabenschwarzen Schatten geküsst**
Auf der Flucht vor der falschen Zarin wird der Attentäter Juran mehr und mehr zu Vasilisas Fels in der Brandung. Durch ihn lernt sie nicht nur ihr Land und dessen Bewohner von einer ganz anderen Seite kennen, sondern auch sich selbst. Doch der magische Pakt, der Juran und sie aneinander bindet, lässt Vasilisa an der Aufrichtigkeit seiner Gefühle zweifeln. Wird er wirklich bis zum Schluss an ihrer Seite stehen? Schließlich gilt es noch immer, das Reich von ihrer bösen Schwester zu befreien und die Regentschaft zurückzugewinnen…
Tauch ein in die unwiderstehlich düstere und magische Welt der Zaren mit Isabel Clivias Fantasy-Reihe »Der Kuss der Krähe«.

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten von Sandra Karin Foltin

Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten von Sandra Karin Foltin

|Werbung| Zwielichtfunkeln wurde mir durch die Autorin im Rahmen einer kostenlosen Kooperation als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Leider entsprach das Buch nicht meinem Geschmack.

Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten
Von Sandra Karin Foltin

Zwielichtfunkeln

Bei einem Unfall verliert Stella ihre Zwillingsschwester Isabella und überlebt selbst schwerverletzt. Der schmerzhafte Verlust und die Vorwürfe ihrer Mutter treiben Stella zu einem Selbstmordversuch. Doch der misslingt. Zur Heilung wird sie auf einen Therapiehof geschickt. Dort freundet sich Stella mit der magersüchtigen Mia sowie dem Reitlehrer Raphael an und verliebt sich in den düsteren Damon. Aber alle drei umgibt ein mysteriöses Geheimnis. Ein Wettkampf um Stella beginnt. Völlig zerrissen weiß das Mädchen nicht mehr, wem es trauen kann und was Realität ist. Halluzinationen verfolgen Stella. Bis die immer wiederkehrenden Botschaften von Isabellas Schatten sie erneut zu einer endgültigen Entscheidung drängen: Leben oder Sterben?

Bild- und Textquelle: Amazon.de

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Unboxing] Fairyloot Juni 2019 – Broody Banter

[Unboxing] Fairyloot Juni 2019 – Broody Banter

Fairyloot Unpacking

Fairyloot Juni Box – Broody Banter

 

Hallo meine Lieben,

gestern kam meine neue Fairyloot an, die Junibox mit dem Thema “Broody Banter” und weil ich dieses Mal echt wieder komplett begeistert bin, zeige ich euch den Inhalt doch in einem Unboxing. Ein, zwei Fandoms waren jetzt nichts für mich, aber allein wegen dem Buch hat es sich gelohnt. Da freue ich mich jetzt schon auf die nächste Box, die hat immerhin das Thema “Magic in the city”. Aber jetzt kommen wir doch erstmal zu der Junibox:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Emma und das vergessene Buch von Mechthild Gläser

Emma und das vergessene Buch von Mechthild Gläser

|Werbung| Emma und das vergessene Buch wurde mir als Presseexemplar durch den Loewe Verlag zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Auch hiermit konnte mich die Autorin begeistern.

Emma und das vergessene Buch
Von Mechthild Gläser

Emma und das vergessene Buch

Als Emma beim Aufräumen in der Bibliothek ihres Internats ein altes Notizbuch findet, denkt sie zunächst, es wäre eine Art Chronik der Schule. Aber es ist genau umgekehrt: Alles, was man in dieses Buch hineinschreibt, wird tatsächlich wahr.
Natürlich beginnt Emma sofort damit, den Schulalltag auf Schloss Stolzenburg ein wenig zu „korrigieren“. Doch nichts geschieht so, wie sie es sich gedacht hat. Zumal auch schon früher Chronisten das Buch genutzt haben. Zum Beispiel eine junge Engländerin, die Ende des 18. Jahrhunderts ein Märchen über einen Faun verfasst hat und später eine erfolgreiche Schriftstellerin wurde. Oder Gina, die vor vier Jahren plötzlich verschwand, nachdem sie ihre Geheimnisse der Chronik anvertraut hatte.
Als sich jetzt auch noch Ginas Bruder Darcy einmischt, ist das Chaos perfekt. Denn Emma und Darcy sind einander in herzlicher Abneigung zugetan – zumindest glauben das die beiden.

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Bookish Merch] Buchmädchen – Kreative Geschenke für Bibliophile

[Bookish Merch] Buchmädchen – Kreative Geschenke für Bibliophile

Buchmädchen Unpacking

Kennt ihr schon Buchmädchen?

 

Hallo ihr Lieben,

darf ich vorstellen: Instagram, mein neuer Ruin. Bei diversen Bloggern habe ich dann einen mir bis dahin völlig unbekannten Shop entdeckt: Buchmädchen. Dummerweise wollte ich mir den natürlich gleich anschauen, was ein großer Fehler war. Direkt ging eine Bestellung raus, die ich eigentlich nicht mehr hätte tätigen sollen, aber manchmal ist man machtlos. Ihr kennt das ja. Und weil ich so begeistert bin von den tollen Sachen, die dort angeboten werden, muss ich sie euch natürlich zeigen. Neben Lesezeichen, Postkarten und Kerzen, die ich bestellt habe, gibt es noch Schmuck, Tassen, Flaschenöffner…hach, alles was das büchersüchtige Herz begehrt. Schaut selbst:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Kiss me once von Stella Tack – ein herrliches Vergnügen

Kiss me once von Stella Tack – ein herrliches Vergnügen

|Werbung| Kiss me once habe ich durch den Ravensburger Buchverlag für eine leserunde auf Lovelybooks erhalten. Herzlichen Dank dafür. Und was soll ich sagen, ich feiere dieses Buch!

Kiss me once

von Stella Tack

Kiss me once von Stella Tack

*** Charmant. Unverschämt sexy. Prickelnd. ***
Bodyguard-Romance at its best
Sein geheimer Auftrag: Dich zu beschützen.
Das einzige Verbot: Sich in dich zu verlieben.
Nie hätte Ivy Redmond damit gerechnet, bereits am ersten Tag an der University of Central Florida ihrem Traumtypen über den Weg zu laufen. Ryan MacCain ist nicht nur frech, sexy und geheimnisvoll tätowiert, sondern bekommt im Wohnheim auch noch das Zimmer direkt neben ihr. Jeder Blick aus Ryans grünen Augen, jede zufällige Berührung bringt ihr Herz zum Stolpern. Doch genau wie Ivy ist Ryan nicht, wer er zu sein vorgibt. Denn Ivy ist als Tochter aus reichem Haus inkognito an der Uni. Und Ryan ist ihr Secret Bodyguard.

Bild- und Textquelle: Ravensburger Buchverlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Ghost Reaper – Mein Traum vom eigenen Buch

Ghost Reaper – Mein Traum vom eigenen Buch

Ghost Reaper - Der Blogroman

Ghost Reaper

Mein Traum vom eigenen Buch

 

Hallo ihr Lieben,

heute möchte ich euch etwas besonders zeigen und ich habe lange darüber nachgedacht, ob ich es überhaupt tun soll. Aber warum denn nicht?! Vor etwa einem Jahr hat sich bei mir die Idee im Kopf festgesetzt, dass ich auch gerne ein Buch schreiben möchte. Mein eigenes, mit meinem Namen auf dem Cover. Was ein Traum! Die Idee war da uns ist sie auch immer noch. Die ersten Kapitel habe ich sogar geschrieben, aber habe danach aufgehört. Zum einen wusste ich wirklich nicht, wie ich das Schreiben zeitlich noch in meinem Leben unterkriegen soll, zum anderen wollte meine Idee nicht so auf das Papier wie ich es gerne hätte. Ich habe ewig oft umgeschrieben bis ich zufrieden war und dann doch nie die Zeit gefunden, weiter zu schreiben. Damit ich das aber nicht umsonst geschrieben habe, habe ich beschlossen, euch einfach die ersten Kapitel zu zeigen. Und ich kann es nicht mehr ändern, es ist veröffentlicht! Das ist schon ein Schritt mit dem ich nie im Leben gerechnet hätte. Vielleicht schreibe ich sogar irgendwann daran weiter. Das zeigt die Zeit und eure Reaktionen. Der Titel stand eigentlich schon am Anfang fest, denn mein Thema ist Fantasy mit Geister und Dämonen. Deswegen sage ich jetzt einfach: ganz viel Spaß mit Ghost Reaper – Kapitel 1:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

|Werbung| Sternendiamant 3 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und dieser Band konnte mich wieder komplett begeistern.

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen
Von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 von Sarah Lilian Waldherr

Am Ziel der sagenhaften Reise.
Auf der Flucht vor dem König des Meeres erreicht das Schulschiff Simalia das Feenreich. Während Hala sich in einen Offizier des Feenreichs verliebt, sprühen zwischen Ivy und Tem die Funken. Allen Liebesverwicklungen zum Trotz erbeuten die Freunde den fünften und sechsten Diamanten – bevor ein finaler Kampf entbrennt.
Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die „Sternendiamant“-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in fantastischen Erzählwelten.

Bild- und Textquelle: Oetinger Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Mitternacht von Christoph Marzi

Mitternacht von Christoph Marzi

|Werbung| Mitternacht wurde mir durch den Piper Verlag als Presseexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Und mein erster Marzi konnte mich echt beeindrucken, auch wenn er mich nicht gänzlich begeistert hat.

Mitternacht
Von Christoph Marzi

Mitternacht von Christoph Marzi

Es gibt einen Ort, an dem die Geister leben, eine Welt, die unsere berührt, eine Stadt, in der mit Geschichten und Albträumen Handel getrieben wird. Ein Missgeschick lässt Nicholas James, den alle nur den »gewöhnlichen Jungen« nennen, diese Welt betreten – und alles ändert sich: Peter Chesterton, ein reisender Geist, nimmt sich seiner an. Das Findelgeistmädchen Agatha stiehlt sein Herz. Und etwas, das im Dunkeln lauert, gewinnt an Macht. Die Wege, die Nicholas beschreitet, führen ihn dorthin, wo alle Hoffnungen geboren und alle Träume gestorben sind, an einen Ort, den die Geister voller Ehrfurcht »Mitternacht« nennen. Eine Geschichte von der Macht der Bücher und der Gefahr des Vergessens, in einer Welt der Geister.

Bild- und Textquelle: Piper Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

|Werbung| Spiel der Ehre wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Ich bin der Reihe einfach nur verfallen.

Spiel der Ehre
Von Marie Rutkoski

Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

Kestrel ist die Verlobte des Prinzen – für viele ein Traum. Aber für Kestrel fühlt es sich an wie ein Käfig, den sie selbst errichtet hat. Je näher die Hochzeit rückt, desto mehr sehnt sie sich danach, Arin die Wahrheit zu sagen: Sie hat eingewilligt, den Prinzen zu heiraten, um Arin zu schützen. Doch kann Kestrel Arin trauen? Kann sie sich selbst trauen? Andere zu täuschen fällt ihr erschreckend leicht. Als sie Spionin am Hof des Imperators wird, verrät sie das Reich Valoria, das sie so sehr liebt. Es gibt nur eins, das sie noch mehr liebt: Arin.
Noch spannender, romantischer und überraschender – Band 2 der Fantasy-Serie »Die Schatten von Valoria«.

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...