Buch Neuerscheinungen August 2020

Buch Neuerscheinungen August 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag.

Buch Neuerscheinungen August 2020

Buch Neuerscheinungen August 2020

 

Hallo ihr Lieben,

 

es ist wieder Monatsmitte und ich war schon auf Stöbertour, um euch meine Must Reads aus den Buch Neuerscheinungen des nächsten Monats zeigen kann. Da sind wieder einige Schätzchen dabei, aber zum Glück nicht so viele. Allerdings kann ich euch schon verraten, dass sich das ab September ändert, da ist meine Liste wieder knallevoll.

Schauen wir uns aber erstmal die Neuerscheinungen August genauer an:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen von Mark Lawrence

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen von Mark Lawrence

|Werbung| Schattenkämpfer wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Leider konnte das Finale für mich mit dem Rest nicht mithalten.

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen

Von Mark Lawrence

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen Von Mark Lawrence

Der fesselnde Abschluss von Mark Lawrence’ düsterer Fantasy-Trilogie voller kämpferischer Frauen.
Das Eis rückt näher, und mit ihm der Krieg. Vor den Toren des Klosters zur süßen Gnade brennen die ersten Ortschaften, und Nona weiß nicht, ob sie den Tag ihrer Ordination noch erleben wird.
Mithilfe eines streng verbotenen Buches will Nona das Schicksal des Reiches in die eigene Hand nehmen. Allerdings braucht sie dafür vier verschiedene magische Schiffsherzen – und solch mächtige Artefakte haben ihren Preis.
Nona trifft auf alte und neue Feinde, aber eine Wahrheit ist unumstößlich: Für ihre Freunde würde sie ihr Leben riskieren. Und genau das muss sie auch tun.
Für Leser*innen von Joe Abercrombie, Jay Kristoff, Anthony Ryan und Peter V. Brett.
»Schattenkämpfer« ist der dritte Band der »Buch des Ahnen«-Trilogie von Mark Lawrence.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Kiss me twice von Stella Tack

Kiss me twice von Stella Tack

|Werbung| Kiss me twice wurde mir durch den Ravensburger Buchverlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank! Es war wieder ein herrlich amüsantes Lesevergnügen.

Kiss me twice

von Stella Tack

Kiss me twice von Stella Tack

 

Ihr wichtigster Job: den Prinzen zu beschützen.
Die größte Gefahr: die Anziehung zwischen ihnen.
Silver ist eine der wenigen Absolventinnen der Bodyguard-Academy in Miami. Sie ist knallhart und Jahrgangsbeste, und doch sind die Jobs rar. Bis Silver das Angebot erhält, undercover als Begleitschutz für Prinz Prescot zu arbeiten – niemand anderes als der Thronerbe von Nova Scotia. Von verwöhnten Royals hält Silver gar nichts, doch Prescot entpuppt sich als äußerst charmant. Und schon bald merkt sie, dass sie nicht nur Prescot vor politischen Feinden und Paparazzi schützen muss, sondern insbesondere ihr eigenes Herz vor dem unwiderstehlichen Prinzen.
Der Folgeband des Bestsellers KISS ME ONCE!

Bild- und Textquelle: Ravensburger

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Wild – Sie hören dich denken von Ella Blix

Wild – Sie hören dich denken von Ella Blix

|Werbung| „Wild“ wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es war ein echter Pageturner voller Spannung.

Wild – Sie hören dich denken

von Ella Blix

Wild – Sie hören dich denken  von Ella Blix
Sie hören dich denken. Doch du kannst sie nicht verstehen. Noch nicht.
Seit einem erschreckenden Erlebnis auf einem Waldausflug mit der Schule ist Noomi nicht mehr dieselbe. Erinnerungsfetzen, die berauschend, aber auch verstörend sind, führen sie immer wieder zurück zu diesem Tag im Wald. Seitdem ist etwas mit ihr passiert, und sie muss herausfinden, was dort geschehen ist. Warum kann sie sich nicht erinnern? Warum fühlt sie sich seitdem den Tieren so nah?
Ein geheimes Experiment.
Vier jugendliche Straftäter.
Menschlich handelnde Tiere im Wald.
Die Evolution am Wendepunkt – FEEL NATURE!
Atmosphärisch, rätselhaft und aufwühlend –  der neue Roman von dem preisgekrönten Autorinnenduo Ella Blix, bestehend aus Antje Wagner und Tania Witte.

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Golden Heart 1 – Die Kriegerin des Prinzen von Tanja Penninger

Golden Heart 1 – Die Kriegerin des Prinzen von Tanja Penninger

|Werbung| Golden Heart wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Mich konnte die Geschichte vor allem durch die komplett anderen Helden überzeugen.

Golden Heart 1 – Die Kriegerin des Prinzen

von Tanja Penninger

Golden Heart 1 – Die Kriegerin des Prinzen von Tanja Penninger

 

**Ein Herz so stark wie Gold**
Schon seit dem Kindesalter hat Inga nur ein Ziel: eine königliche Kriegerin zu werden. Bereit alles dafür zu opfern, absolviert sie die Ausbildung, um als eine der faszinierenden Goldenen Schwestern in den Dienst ihrer erhabenen Königin zu treten. Am Königshof angekommen wird sie allerdings nicht ihr, sondern dem charmanten Prinz Constantin zur Seite gestellt. Als seine persönliche Leibwächterin fällt es ihr dabei unheimlich schwer, sich seinen strahlend blauen Augen zu entziehen – doch er ist als Königssohn dafür bestimmt, in einem öffentlichen Spektakel eine Braut zu wählen …

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

Nummer 365 – Die Lichtbringer von Sabrina Wolv

|Werbung| Nummer 365 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Trotz guter Ansätze und angenehmen Stil, konnte mich das Buch leider nicht komplett überzeugen.

Nummer 365 – Die Lichtbringer

von Sabrina Wolv

Nummer 365 - Die Lichtbringer  von Sabrina Wolv

 

„Das hier ist die Akademie. Dein neues Zuhause. Du kannst dich geehrt fühlen, Soldat. Von heute an gehörst du zu den Lichtbringern.“
Strudel fühlte sich nicht geehrt, Strudel hatte Angst.
Als der sechsjährige Strudel seinen tyrannischen Onkel tötet, wird er von den Lichtbringern – den uneingeschränkten Herrschern des Lebenserhaltungssystems Eden – in die Akademie gebracht. Dort sollen er und zweihundert andere Kinder in einem tödlichen Training zu Soldaten ausgebildet werden. Gemeinsam mit seinen Freunden Simon und Finan muss Strudel fortan ums Überleben kämpfen. Doch welches Ziel verfolgen die Lichtbringer, und was verbirgt sich hinter „Projekt Neshamah“?
Kann Strudel seine Vergangenheit hinter sich lassen?
Kann er seine Freunde retten?
Wird er überleben?

Bild- und Textquelle: Verlagshaus El Gato

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Wüstenprinzessin des Ewigen Eises von Ellie Sparrow

Wüstenprinzessin des Ewigen Eises von Ellie Sparrow

|Werbung| Wüstenprinzessin des Ewigen Eises wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Im Grunde hat es mir sehr gefallen, auch wenn die Leibesgeschichte zu massiv für mich war.

Wüstenprinzessin des Ewigen Eises

von Ellie Sparrow

Wüstenprinzessin des Ewigen Eises  von Ellie Sparrow

**Die Magie von Feuer und Eis**
Schon seit sie denken kann, hat Prinzessin Avianna eine große Bestimmung: den Thron des Wüstenreichs zu besteigen. Doch dies ist an eine Bedingung geknüpft. Nur wer in der Lage ist, die Magie des Feuers zu beherrschen, ist auch würdig das Land Iralia zu regieren. Für Avianna scheint dies aber zu einer unüberwindbaren Hürde zu werden, denn so sehr sie sich auch bemüht, die Flammen wollen ihr nicht gehorchen. Als ihr Vater, der König, davon erfährt, kommt es zum Unvermeidlichen. Avianna wird enterbt und dem kühlen Herrscher von Glacien versprochen, dem Land der alles durchdringenden Eismagie. Für die Prinzessin ein wahrgewordener Alptraum, auch wenn der Eiskönig einen merkwürdigen Sog auf sie ausübt…

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Marta schläft von Romy Hausmann

Marta schläft von Romy Hausmann

|Werbung| Marta schläft wurde mir durch den dtv Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es war ein sehr spannender Thriller, wenn auch teils sehr durchschaubar.

Marta schläft

Von Romy Hausmann

Marta schläft Von Romy Hausmann

 

»Hab dich. Und jetzt spielen wir. Wir spielen: Gericht.«
Es ist Jahre her, dass man Nadja für ein grausames Verbrechen verurteilt hat. Nach ihrer Haftentlassung wünscht sie sich nichts sehnlicher, als ein normales Leben zu führen. Doch dann geschieht ein Mord. Und der soll ungeschehen gemacht werden. Ein abgelegenes Haus wird zum Schauplatz eines bizarren Spiels ‒ denn Nadjas Vergangenheit macht sie zum perfekten Opfer. Und zur perfekten Mörderin … Ein tief unter die Haut gehender Psychothriller über Schuld, Vergeltung und die Frage, ob ein Täter je wieder frei sein kann.

Bild- und Textquelle: dtv Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Leseplanung Juli – der Urlaub ist da

Leseplanung Juli – der Urlaub ist da

Leseplanung Juli

Leseplanung Juli

 

Hallo ihr Lieben,

auch für Juli schreibe ich euch eine ausführliche Leseplanung, damit ihr wisst, welche Rezensionen auf euch zukommen. Und ich darf verkünden, ich habe im Juni tatsächlich mal wieder meine gesamte Liste gelesen. Ok, bis auf ein SuB-Buch, aber das ist zu verkraften, um den kümmere ich mich ja bald. Hauptsächlich landen hier ja Rezensionsexemplare, die gelesen werden, aber das wird bald abgeschafft, weil ich mich endlich um meinen SuB kümmern will, da liegen so viele geniale Bücher. Und nachdem ich sogar schon mit dem Gedanken gespielt habe, das Bloggen aufzugeben, weil Reziexemplare und ich eine ungewöhnliche Anziehung aufeinander haben, habe ich eine andre Lösung gefunden .Es werden kaum noch welche aus dem kommenden Programm angefragt und ihr seht hier dann auch wieder vor allem meine SuB Bücher.

Jetzt schauen wir uns aber erstmal an, was ich im Juli alles lesen werde.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Das sternenlose Meer von Erin Morgenstern – einfach nur Liebe

Das sternenlose Meer von Erin Morgenstern – einfach nur Liebe

|Werbung| Das sternenlose Meer wurde mir durch den Blessing Verlag über das Bloggerportal als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und um ehrlich zu sein, fehlen mir die Worte für dieses außergewöhnliche Werk. Ich liebe es einfach!

Das sternenlose Meer

Von Erin Morgenstern

Das sternenlose Meer  Von Erin Morgenstern

Eigentlich arbeitet Zachary Ezra Rawlins an seiner Promotion, doch er kommt nicht weiter. Denn immer, wenn er in der Bibliothek ist, sucht er ein Buch auf, das zwischen den Regalen versteckt liegt. Ein Buch, in dem Zachary eines Tages eine Schilderung seiner eigenen Kindheit findet. Aber wie ist das möglich? Auf der Suche nach dem Geheimnis dieses Buches entdeckt Zachary eine unterirdische Welt voller Bücher am Ufer eines sternenlosen Meers, wo er schließlich eine Verschwörung aufdecken und für die Liebe seines Lebens kämpfen muss.

Bild- und Textquelle: Randomhouse

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...