Blue Sky Black – Ohne Dunkelheit keine Sterne von Johanna Danninger

Blue Sky Black – Ohne Dunkelheit keine Sterne von Johanna Danninger

|Werbung| Blue Sky Black wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Für mich war es allerdings nur ein nettes Buch für Zwischendurch.

Blue Sky Black – Ohne Dunkelheit keine Sterne
von Johanna Danninger

Blue Sky Black von Johanna Danninger

**Wenn die Hoffnung stirbt, dann kämpfe, um zu lieben**
In Milas Leben ist nichts mehr so, wie es früher war. Durch eine Reihe von Naturkatastrophen ist die Welt zu einem feindlichen Ort geworden und Mila muss in ihrer neuen Heimat Kanada allein für sich sorgen. Wo sie hinschaut, gibt es keine Hoffnung mehr. Bis eines Tages ein junger Mann in ihr Leben tritt und alles verändert. Doch es stellt sich heraus, dass er nicht der ist, der er zu sein vorgibt. Und dass nur sie beide die Welt – und einander – retten können …

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Stefanie D. Murphy mit Legends of the past

Stefanie D. Murphy mit Legends of the past

Stefanie D. Murphy mit Legends of the past

Legends of the past 1 – Schatten über Makania
Von Stefanie D. Murphy

 

Hallo ihr Lieben,

es ist wieder Freitag und damit habe ich einen neuen Fantasybuchtipp einer Selfpublishing Autorin für euch. Heute habe ich mir Stefanie D. Murphy gekrallt, weil sie mich unheimlich neugierig auf ihre Reihe gemacht hat, die auch einige SciFi – Elemente beinhaltet. Aber falls euch das nicht so liegt, wie mir, kann ich euch beruhigen, diese sind nicht dominierend. Dafür dreht sich alles um Rätsel und eine dunkle Bedrohung. Und ich war doch überrascht, wie viele positive Stimmen ich zu dem Buch mittlerweile gehört habe, denn an mir ist es bisher leider komplett vorbeigegangen. Jetzt will ich das natürlich dringend ändern. Ihr auch? Dann schaut mal hier genauer nach:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Cryptos Von Ursula Poznanski

Cryptos Von Ursula Poznanski

|Werbung| Cryptos wurde mir durch den Loewe Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Ich habe es einfach an einem Tag weggesuchtet, das sagt wohl alles.

Cryptos

Von Ursula Poznanski

Cryptos  Von Ursula Poznanski

Wohin gehen wir, wenn wir nirgendwo mehr hinkönnen?
Kerrybrook ist Janas Lieblingswelt: Ein idyllisches Fischerdorf mit viel Grün und geduckten Häuschen. Es gibt Schafe, gemütliche Pubs und vom Meer her weht ein kühler Wind. Manchmal lässt Jana es regnen. Meistens dann, wenn es an ihrem Arbeitsplatz mal wieder so heiß ist, dass man kaum mehr atmen kann.
Jana ist Weltendesignerin. An ihrer Designstation entstehen alternative Realitäten, die sich so echt anfühlen wie das reale Leben: Fantasyländer, Urzeitkontinente, längst zerstörte Städte. Aber dann passiert ausgerechnet in Kerrybrook, der friedlichsten Welt von allen, ein spektakuläres Verbrechen. Und Jana ist gezwungen zu handeln …
Extrem spannend – beklemmend aktuell!

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
The Witch Queen von Verena Bachmann – einfach zum Niederknien

The Witch Queen von Verena Bachmann – einfach zum Niederknien

|Werbung| The Witch Queen wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Ich bin der Geschichte von der ersten Seite an verfallen.

The Witch Queen – Entfesselte Magie

Von Verena Bachmann

The Witch Queen Von Verena Bachmann

**Eine Königin, die keine sein möchte**
Die Hexe Enju will nach einem langen Arbeitstag in der Bar ihrer Tante nur eins: endlich in ihr Bett. Doch durch eine Verschiebung der Magie landet sie in einem Viertel der Stadt, in das sie normalerweise niemals einen Fuß setzen würde. In Lapislazuli spielt die Magie schon seit geraumer Zeit verrückt. Doch vor dem Club der Totenbeschwörer fühlt sie sich besonders seltsam an. Dort muss etwas Grausames geschehen sein, für das Enju plötzlich verantwortlich gemacht wird. Um ihre Unschuld zu beweisen, muss sie mit dem attraktiven Anführer der Beasts zusammenarbeiten, der eine ungeahnte Anziehung auf sie ausübt. Aber je mehr Zeit sie mit ihm verbringt, desto näher kommt er dem Geheimnis um die wahre Königin der Hexen …

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen im Oktober 2020

Willkommen im Buchmessemonat

 

 

Hallo ihr Lieben,

 

dachtet ihr, der September wäre hart geworden, was die Neuerscheinungen angeht? Tja, willkommen im Buchmessemonat. Und weil ich nicht und vor allem mein Konto nicht allein leiden will, zeige ich euch natürlich auch diesen Monat wieder meine MustReads der Oktober Neuerscheinungen. Dumm nur, dass 26 Bücher auf der Liste gelandet sind. Ein Teil ist vorbestellt, ein Teil auf er Wunschliste und ein Teil wird als Reziexemplar bei mir einflattern.

Werfen wir doch mal einen genaueren Blick drauf. Seid ihr bereit? Hier entlang:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Wann ist denn deine Meinung zu meiner geworden?

Wann ist denn deine Meinung zu meiner geworden?

Meinungen Buchwelt

Wann ist denn deine Meinung zu meiner geworden?



Hallo ihr Lieben,


ihr kennt es ja schon von mir. Von Zeit zu Zeit gibt es sehr direkte Beiträge, in denen ich deutlich ausdrücke, dass ich aus dem Kopfschütteln nicht mehr rauskomme. Aktuell tauchen in der Buchcommunity immer wieder Beiträge auf, die dann so ausarten, dass ich mich einfach nur fragen kann: was ist denn nur aus der Menschheit geworden?! Wann genau ist denn deine Meinung zur allgemeingültigen und damit zu meiner Meinung geworden?!
Lange habe ich überlegt, überhaupt diesen Beitrag zu schreiben, aber es muss einfach raus, denn es wird in meinen Augen immer schlimmer.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Das Schicksal der Rose 1 – Erwachen des Lichts von Cassandra Seven

Das Schicksal der Rose 1 – Erwachen des Lichts von Cassandra Seven

Werbung| Das Schicksal der Rose wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Nach einem schwachen Anfang wurde es noch richtig genial.

Das Schicksal der Rose 1 – Erwachen des Lichts
Von Cassandra Seven

Das Schicksal der Rose 1 – Erwachen des Lichts Von Cassandra Seven

 

Zwei FUNKEN – Licht und Dunkelheit
Eine PRINZESSIN, die ihrem SCHICKSAL trotzt – und zur ROSE aufsteigt
Eine LIEBE – die UNMÖGLICHES überwindet
Ein auswegloser KRIEG
Ein romantischer Fantasyroman mit einem Hauch Magie und eindeutigen Szenen.
Leana, Prinzessin und letzte Trägerin des Funken Lichts kehrt nach Lichthof, Ihrer Heimat und Sitz des Königreichs nach Jahren des Exils zurück. Ihr Vater König Leander führt Ihre Armee in die größte Schlacht des Lichtreiches gegen Lord Veh und die Retsen, den Anhängern der Dunkelheit. Auf Ihrer Heimreise verliebt sie sich in den jungen Heerführer Damian, der sie sicher nach Hause geleiten soll. Doch er deckt auch dabei ihr größtes Geheimnis auf, Leana hat sich dem mystischen Orden der Rose angeschlossen und wurde zu deren Anführerin erkoren. Mit der Kraft des Lichts stellt sie sich gegen Ihren Vater und muss nun eine Möglichkeit finden, Ihr Volk, die Retsen und die Männer, die sie liebt vor dem blutigen Krieg zu bewahren.
Kann sie dem Schicksal trotzen und alle retten?

Bild- und Textquelle: Cassandra Seven

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Pepper-Man von Camilla Bruce – ein düsteres Meisterwerk

Pepper-Man von Camilla Bruce – ein düsteres Meisterwerk

|Werbung| Pepper-Man wurde mir durch die Verlagsgruppe Droemer Knaur als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es ist ein heftiges und grandioses Werk.

Pepper-Man

Von Camilla Bruce

Pepper-Man von Camilla Bruce

Wesen aus dem Wald – oder Wahnvorstellung einer Mörderin?
Geheimnisvoll, düster und faszinierend unheimlich: Grusel-Fantasy aus Norwegen für alle Fans von Tim Burton und Guillermo Del Toro
Dies ist die Geschichte der verstorbenen Cassandra Tipp. Cassandra war erfolgreiche Autorin, exzentrische Tante – und angeklagte Mörderin. Sie hinterließ ihren Nachfahren ein Buch, das ihre Geschichte erzählt. Eine Geschichte von Pepper-Man, dem Wesen aus dem Wald, das Cassandra beschützte; eine Geschichte von blutigen Nächten und magischen Geschenken; eine Geschichte von Ehemännern aus Zweigen und Steinen.
Und die Geschichte von Kindern, die im Wald verloren gingen.
Oder vielleicht doch eine Geschichte über ein kleines Mädchen, das im Schatten eines dunklen Waldes und furchtbarer Erinnerungen aufwuchs?
Es ist deine Entscheidung, ob du Cassandras düsterem Märchen glaubst.
Denn was ist, wenn uns die Vernunft nur davor schützt, die Wahrheit zu sehen?
»Pepper-Man« von der norwegischen Autorin Camilla Bruce ist ein Fantasy-Roman, der geschickt mit der Frage nach unserer Einbildungskraft und dem Glauben an das Übersinnliche spielt. Die tiefen Wälder Norwegens sorgen dabei für eine magisch-unheimliche Atmosphäre.

Bild- und Textquelle: Droemer Knaur

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Golden Heart 2 – Die Auserwählte der Königin von Tanja Penninger

Golden Heart 2 – Die Auserwählte der Königin von Tanja Penninger

|Werbung| Golden Heart 2 wurde mir durch den Carlsen Verlag über NetGalley als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und was war das wieder für eine geniale Fahrt!

Golden Heart 2 – Die Auserwählte der Königin

Von Tanja Penninger

Golden Heart 2 – Die Auserwählte der Königin  Von Tanja Penninger

**Ein Kuss so rein wie Silber**
Endlich hat sich die entschlossene Inga ihren Kindheitstraum erfüllt: Als neues Mitglied in den Reihen der Goldenen Schwestern darf sie ihrer ehrwürdigen Königin dienen. Sie ist jedoch keine gewöhnliche Kriegerin, denn in Zeiten des Aufruhrs muss sie als persönliche Leibwächterin das Leben des attraktiven Constantin beschützen – eines Prinzen, mit dem sie tiefe Gefühle verbinden. In einem Land, das von Lügen und Intrigen beherrscht wird, fällt es Inga zunehmend schwerer, ihrem Herzen zu folgen. Schon bald muss sie sich zwischen ihrer Berufung und der Liebe zu Constantin entscheiden …

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Elvira Zeißler mit Edingaard – Gebieter der Schatten

Elvira Zeißler mit Edingaard – Gebieter der Schatten

Edingaard – Gebieter der Schatten

Edingaard – Gebieter der Schatten
Von Elvira Zeißler

 

Hallo ihr Lieben,
auch heute habe ich wieder einen Fantasybuchtipp für euch. Elvira Zeißler ist hier auch schon mit ihrer Drachen Saga vertreten, aber sie schreibt einfach zu viele gute Bücher. Wer ihre Hauptreihe Edingaard schon kennt, kann sich freuen. Denn wir gehen zurück, 20 Jahre später und es hat sich einiges verändert und ist sehr viel düsterer geworden. Bei mir ist das Buch schon auf den Reader gehüpft, weil es einfach so genial klingt. Jetzt wird es Zeit, euch die neue Reihe genauer vorzustellen:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...