Browsed by
Schlagwort: Rezension

Der Kuss der Krähe 2 – Zarenfluch von Isabel Clivia

Der Kuss der Krähe 2 – Zarenfluch von Isabel Clivia

|Werbung| Der Kuss der Krähe 2 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen dank dafür. Und auch mit dem Abschluss ihrer Dilogie konnte sie mich einfach nur verzaubern.

Der Kuss der Krähe – Zarenfluch

Von Isabel Clivia

Der Kuss der Krähe 2

**Von rabenschwarzen Schatten geküsst**
Auf der Flucht vor der falschen Zarin wird der Attentäter Juran mehr und mehr zu Vasilisas Fels in der Brandung. Durch ihn lernt sie nicht nur ihr Land und dessen Bewohner von einer ganz anderen Seite kennen, sondern auch sich selbst. Doch der magische Pakt, der Juran und sie aneinander bindet, lässt Vasilisa an der Aufrichtigkeit seiner Gefühle zweifeln. Wird er wirklich bis zum Schluss an ihrer Seite stehen? Schließlich gilt es noch immer, das Reich von ihrer bösen Schwester zu befreien und die Regentschaft zurückzugewinnen…
Tauch ein in die unwiderstehlich düstere und magische Welt der Zaren mit Isabel Clivias Fantasy-Reihe »Der Kuss der Krähe«.

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten von Sandra Karin Foltin

Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten von Sandra Karin Foltin

|Werbung| Zwielichtfunkeln wurde mir durch die Autorin im Rahmen einer kostenlosen Kooperation als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Leider entsprach das Buch nicht meinem Geschmack.

Zwielichtfunkeln – Isabellas Schatten
Von Sandra Karin Foltin

Zwielichtfunkeln

Bei einem Unfall verliert Stella ihre Zwillingsschwester Isabella und überlebt selbst schwerverletzt. Der schmerzhafte Verlust und die Vorwürfe ihrer Mutter treiben Stella zu einem Selbstmordversuch. Doch der misslingt. Zur Heilung wird sie auf einen Therapiehof geschickt. Dort freundet sich Stella mit der magersüchtigen Mia sowie dem Reitlehrer Raphael an und verliebt sich in den düsteren Damon. Aber alle drei umgibt ein mysteriöses Geheimnis. Ein Wettkampf um Stella beginnt. Völlig zerrissen weiß das Mädchen nicht mehr, wem es trauen kann und was Realität ist. Halluzinationen verfolgen Stella. Bis die immer wiederkehrenden Botschaften von Isabellas Schatten sie erneut zu einer endgültigen Entscheidung drängen: Leben oder Sterben?

Bild- und Textquelle: Amazon.de

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Emma und das vergessene Buch von Mechthild Gläser

Emma und das vergessene Buch von Mechthild Gläser

|Werbung| Emma und das vergessene Buch wurde mir als Presseexemplar durch den Loewe Verlag zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Auch hiermit konnte mich die Autorin begeistern.

Emma und das vergessene Buch
Von Mechthild Gläser

Emma und das vergessene Buch

Als Emma beim Aufräumen in der Bibliothek ihres Internats ein altes Notizbuch findet, denkt sie zunächst, es wäre eine Art Chronik der Schule. Aber es ist genau umgekehrt: Alles, was man in dieses Buch hineinschreibt, wird tatsächlich wahr.
Natürlich beginnt Emma sofort damit, den Schulalltag auf Schloss Stolzenburg ein wenig zu „korrigieren“. Doch nichts geschieht so, wie sie es sich gedacht hat. Zumal auch schon früher Chronisten das Buch genutzt haben. Zum Beispiel eine junge Engländerin, die Ende des 18. Jahrhunderts ein Märchen über einen Faun verfasst hat und später eine erfolgreiche Schriftstellerin wurde. Oder Gina, die vor vier Jahren plötzlich verschwand, nachdem sie ihre Geheimnisse der Chronik anvertraut hatte.
Als sich jetzt auch noch Ginas Bruder Darcy einmischt, ist das Chaos perfekt. Denn Emma und Darcy sind einander in herzlicher Abneigung zugetan – zumindest glauben das die beiden.

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Kiss me once von Stella Tack – ein herrliches Vergnügen

Kiss me once von Stella Tack – ein herrliches Vergnügen

|Werbung| Kiss me once habe ich durch den Ravensburger Buchverlag für eine leserunde auf Lovelybooks erhalten. Herzlichen Dank dafür. Und was soll ich sagen, ich feiere dieses Buch!

Kiss me once

von Stella Tack

Kiss me once von Stella Tack

*** Charmant. Unverschämt sexy. Prickelnd. ***
Bodyguard-Romance at its best
Sein geheimer Auftrag: Dich zu beschützen.
Das einzige Verbot: Sich in dich zu verlieben.
Nie hätte Ivy Redmond damit gerechnet, bereits am ersten Tag an der University of Central Florida ihrem Traumtypen über den Weg zu laufen. Ryan MacCain ist nicht nur frech, sexy und geheimnisvoll tätowiert, sondern bekommt im Wohnheim auch noch das Zimmer direkt neben ihr. Jeder Blick aus Ryans grünen Augen, jede zufällige Berührung bringt ihr Herz zum Stolpern. Doch genau wie Ivy ist Ryan nicht, wer er zu sein vorgibt. Denn Ivy ist als Tochter aus reichem Haus inkognito an der Uni. Und Ryan ist ihr Secret Bodyguard.

Bild- und Textquelle: Ravensburger Buchverlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

|Werbung| Sternendiamant 3 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und dieser Band konnte mich wieder komplett begeistern.

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen
Von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 von Sarah Lilian Waldherr

Am Ziel der sagenhaften Reise.
Auf der Flucht vor dem König des Meeres erreicht das Schulschiff Simalia das Feenreich. Während Hala sich in einen Offizier des Feenreichs verliebt, sprühen zwischen Ivy und Tem die Funken. Allen Liebesverwicklungen zum Trotz erbeuten die Freunde den fünften und sechsten Diamanten – bevor ein finaler Kampf entbrennt.
Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die „Sternendiamant“-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in fantastischen Erzählwelten.

Bild- und Textquelle: Oetinger Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Mitternacht von Christoph Marzi

Mitternacht von Christoph Marzi

|Werbung| Mitternacht wurde mir durch den Piper Verlag als Presseexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Und mein erster Marzi konnte mich echt beeindrucken, auch wenn er mich nicht gänzlich begeistert hat.

Mitternacht
Von Christoph Marzi

Mitternacht von Christoph Marzi

Es gibt einen Ort, an dem die Geister leben, eine Welt, die unsere berührt, eine Stadt, in der mit Geschichten und Albträumen Handel getrieben wird. Ein Missgeschick lässt Nicholas James, den alle nur den »gewöhnlichen Jungen« nennen, diese Welt betreten – und alles ändert sich: Peter Chesterton, ein reisender Geist, nimmt sich seiner an. Das Findelgeistmädchen Agatha stiehlt sein Herz. Und etwas, das im Dunkeln lauert, gewinnt an Macht. Die Wege, die Nicholas beschreitet, führen ihn dorthin, wo alle Hoffnungen geboren und alle Träume gestorben sind, an einen Ort, den die Geister voller Ehrfurcht »Mitternacht« nennen. Eine Geschichte von der Macht der Bücher und der Gefahr des Vergessens, in einer Welt der Geister.

Bild- und Textquelle: Piper Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

|Werbung| Spiel der Ehre wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Ich bin der Reihe einfach nur verfallen.

Spiel der Ehre
Von Marie Rutkoski

Spiel der Ehre von Marie Rutkoski

Kestrel ist die Verlobte des Prinzen – für viele ein Traum. Aber für Kestrel fühlt es sich an wie ein Käfig, den sie selbst errichtet hat. Je näher die Hochzeit rückt, desto mehr sehnt sie sich danach, Arin die Wahrheit zu sagen: Sie hat eingewilligt, den Prinzen zu heiraten, um Arin zu schützen. Doch kann Kestrel Arin trauen? Kann sie sich selbst trauen? Andere zu täuschen fällt ihr erschreckend leicht. Als sie Spionin am Hof des Imperators wird, verrät sie das Reich Valoria, das sie so sehr liebt. Es gibt nur eins, das sie noch mehr liebt: Arin.
Noch spannender, romantischer und überraschender – Band 2 der Fantasy-Serie »Die Schatten von Valoria«.

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
The lie she never told von Laura Labas

The lie she never told von Laura Labas

Endlich habe ich mal wieder ein Buch von meinem SuB befreit und dann auch von einer meiner Lieblingsautorinnen. Nur mit ihrem Ausflug in den Bereich der Jugendthriller konnte sie mich leider nicht wirklich begeistern.

The lies he never told

Von Laura Labas

The lie she never told von Laura Labas

Mein Name ist Faith Rochester und ich habe meine beste Freundin getötet.
Fast drei Jahre später kehre ich in meine Heimatstadt zurück, in dem Wissen, dass mich niemand ansehen, geschweige denn mit mir reden wird. Niemand – bis auf eine Ausnahme. Liam Bridges hat sehr viel über mich und den Tod seiner Schwester zu sagen und nichts davon ist besonders nett.
Nachdem Faith ihre beste Freundin Emma auf einem Foto, das nach ihrem vermeintlichen Tod aufgenommen wurde, entdeckt, reist sie nach Grayne Village. Zurück an den Ort, an dem alles seinen Anfang nahm. Dort erkennt sie schon bald, dass das Mysterium um Emmas Verschwinden weiter und tiefer reicht, als sie geahnt hat. Ist Emma wirklich tot oder gibt es noch Hoffnung? Wie tief muss Faith graben, um die Wahrheit endlich aufzudecken und sich von den Lügen einer ganzen Stadt zu befreien?

Bild- und Textquelle: Drachenmond Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Secret Keepers 1 – Zeit der Späher von Trenton Lee Stewart

Secret Keepers 1 – Zeit der Späher von Trenton Lee Stewart

|Werbung| Secret Keepers 1 wurde mir im Rahmen der NetGalley Challenge durch den Thienemann-Esslinger Verlag als Vorab-Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und dieses Kinderbuch konnte mich echt begeistern.

Secret Keepers – Zeit der Späher
Von Trenton Lee Stewart

Secret Keepers 1

Atemberaubender Abenteuerroman für Kinder ab 10 Jahren.
In Rubens Heimatstadt herrscht der Schatten, ein mysteriöser und boshafter Mann. Seine Späher kontrollieren alles und jeden. Sie haben es auch auf die geheimnisvolle Taschenuhr abgesehen, die Ruben gefunden hat. Wenn man sie auf genau zwölf Uhr stellt und aufzieht, wird ihr Träger unsichtbar. Ruben macht sich das zunutze und verfolgt eine Spur bis zum Leuchtturm Point William. Dort lernt er Penny kennen, mit der er sich auf Schatzsuche in den alten Schmugglertunneln begibt. Doch sie finden keinen Schatz, sondern erfahren etwas viel Unglaublicheres: Es gibt noch eine zweite Uhr, und wer beide Uhren besitzt, kann nichts Geringeres als Unsterblichkeit erlangen. Ruben wird mit einem Schlag klar, wer im Besitz der zweiten Uhr sein muss.

Bild- und Textquelle: Thienemann-Esslinger Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Auf einer Skala von 1 bis 10 von Ceylan Scott

Auf einer Skala von 1 bis 10 von Ceylan Scott

|Werbung| Auf einer Skala von 1 bis 10 wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Und es ist wirklich erschütternd.

Auf einer Skala von 1 bis 10
Von Ceylan Scott

Auf einer Skala von 1 bis 10 Cover

Iris ist tot. Und Tamar sitzt in Lime Grove, einer geschlossenen Jugendpsychiatrie, wo sie den ganzen Tag lang sinnlose Fragen beantworten soll. Wie fühlst du dich, auf einer Skala von 1 bis 10? Du weißt schon, dass du dich nicht normal verhältst? Was genau ist eigentlich passiert? Aber Tamar sagt nichts. Sie kann einfach nicht erzählen, was mit Iris geschehen ist. Das Monster lässt es nicht zu.
Packend, echt, mitfühlend – dieser Insiderroman liest sich wie ein Thriller und sensibilisiert für die dramatischen Ausmaße psychischer Krankheiten.

Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...