Durchsuchen nach
Schlagwort: Arena Verlag

Gemma – Sei glücklich oder stirb von Charlotte Richter

Gemma – Sei glücklich oder stirb von Charlotte Richter

|Werbung| „Gemma“ wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Die Idee faszinierte mich, doch im Endeffekt konnte es nicht ganz überzeugen.

Gemma – Sei glücklich oder stirb
Von Charlotte Richter

Gemma – Sei glücklich oder stirb Von Charlotte Richter

Glück ist Leben. Glück ist Macht. Glück ist alles. Ohne Glück bist du tot.
Die sechzehnjährige Gemma lebt in einer Welt, in der Glück lebensnotwendig ist. Jedem, der nicht glücklich ist, droht nach wenigen Stunden der Tod. Nach ihrer Aufnahmeprüfung in der Akademie, in der junge Menschen lernen, positive Gefühle künstlich zu erzeugen, hat Gemma nur ein Ziel: Sie muss ihren Vater heilen, bevor dessen Glückspegel noch weiter sinkt und er vor Kummer sterben wird.
Doch hier, inmitten all der dauerlächelnden Menschen, zieht es Gemma ausgerechnet zu Keno. Er ist ein Grenzgänger und will sich dem Glückszwang entziehen. Er liebt die Existenz am Limit, wandelt zwischen Glück und Trauer, Leben und Tod. Entschlossen versucht Gemma, am Glück festzuhalten – doch ihre Überzeugung bröckelt immer weiter. An Kenos Seite lernt Gemma, was wahre Gefühle bedeuten … und was die Menschen aufgeben, wenn sie das Glück über alles stellen.

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Past Perfect Life von Elizabeth Eulberg

Past Perfect Life von Elizabeth Eulberg

|Werbung| Past Perfect Life wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Ich hatte etwas ganz Anderes erwartet, wurde aber dennoch sehr gut unterhalten.

Past Perfect Life
Von Elizabeth Eulberg

Past Perfect Life Von Elizabeth Eulberg

Gute Freunde? Check. Erstes Date? Check. Und dann steht plötzlich das FBI vor deiner Tür …
Ally liebt ihr Leben, wie es ist: Die Bewerbungen an ihre Traum-Colleges sind geschrieben. Mit ihrem Dad versteht sie sich blendend. Sie hat die besten Freunde, die man sich wünschen kann. Und sie ist sich sicher, morgen wird ihr Sandkastenfreund Neil sie ENDLICH um ein Date bitten. Doch dann klingelt das FBI an der Tür und plötzlich ist alles anders. Denn Ally ist nicht Ally und ihr ganzes Leben eine einzige Lüge.
Ein Roman über Liebe, Lügen und Familiengeheimnisse – dieses Buch zieht einem den Boden unter den Füßen weg!
Für alle Leser von Karen M. McManus, Colleen Hoover und Laura Kneidl.

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Buch Neuerscheinungen April 2021 – meine Must Haves

Buch Neuerscheinungen April 2021 – meine Must Haves

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen April 2021

Buch Neuerscheinungen April 2021 – meine Must Haves

 

Hallo ihr Lieben,
lasst uns doch einen Blick auf die Neuerscheinungen April 2021 werfen. Wie immer habe ich euch nur meine Must Haves herausgesucht, sonst würden wir hier echt den Überblick verlieren. Nächsten Monat ist auch alles recht übersichtlich, denn es haben gerade mal 12 Bücher auf meine Liste geschafft. Und davon sind sogar zwei Wackelkandidaten, bei denen ich mir noch unschlüssig bin, ob ich sie wirklich haben muss. Schauen wir sie uns doch mal genauer an:

Weiterlesen Weiterlesen

Wild – Sie hören dich denken von Ella Blix

Wild – Sie hören dich denken von Ella Blix

|Werbung| „Wild“ wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es war ein echter Pageturner voller Spannung.

Wild – Sie hören dich denken

von Ella Blix

Wild – Sie hören dich denken  von Ella Blix
Sie hören dich denken. Doch du kannst sie nicht verstehen. Noch nicht.
Seit einem erschreckenden Erlebnis auf einem Waldausflug mit der Schule ist Noomi nicht mehr dieselbe. Erinnerungsfetzen, die berauschend, aber auch verstörend sind, führen sie immer wieder zurück zu diesem Tag im Wald. Seitdem ist etwas mit ihr passiert, und sie muss herausfinden, was dort geschehen ist. Warum kann sie sich nicht erinnern? Warum fühlt sie sich seitdem den Tieren so nah?
Ein geheimes Experiment.
Vier jugendliche Straftäter.
Menschlich handelnde Tiere im Wald.
Die Evolution am Wendepunkt – FEEL NATURE!
Atmosphärisch, rätselhaft und aufwühlend –  der neue Roman von dem preisgekrönten Autorinnenduo Ella Blix, bestehend aus Antje Wagner und Tania Witte.

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Buch Neuerscheinungen 2020 – ein kleiner, feiner Ausblick

Buch Neuerscheinungen 2020 – ein kleiner, feiner Ausblick

|Werbung| Alle Bild-und Textrechte obliegen den jeweiligen Verlagen. Im Beitrag sind Verlinkungen auf die Verlagshomepages zu finden.

Buch Nueerscheinungen 2020

Buch Neuerscheinungen 2020
Die Bücherwelt dreht durch…

Hallo meine Lieben,

heute pünktlich zum 01. November begrüße ich euch nicht mit meinem Lesemonat, den ihr ja eh über mein Lesetagebuch findet, denn ich habe etwas viel besseres für euch. Viiiiiiiel besseres. Bücher! Und zwar die Buchneuerscheinungen aus dem Frühjahr 2020.
Auf der FBM durfte ich ja bereits in die Verlagsvorschauen schnuppern und endlich sind diese größtenteils online, so dass ich euch einen ersten Einblick geben möchte. 2020 wird heftig und so genial. Was da für Bücher auf uns zukommen. Und ich zeige euch jetzt wirklich nur, worauf ich mich am meisten freue. Dabei fehlt allerdings noch Carlsen, Loewe und Ravensburger, denn die sind noch nicht online zu finden. Es sind dennoch genügend :)
Zückt eure Stifte und Wunschlisten und viel Freude beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Alabasterball von Beatrix Gurian

Alabasterball von Beatrix Gurian

|Werbung| Alabasterball wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es ist eine unheimliche magische und spannende Geschichte.

Alabasterball
Der Fluch der letzten Küsse
Von Beatrix Gurian

Alabasterball von Beatrix Gurian

Sechs Tänzer gehen auf den Ball ihrer Träume. Fünf haben die Chance auf das große Glück. Einer bezahlt dafür mit seinem Leben … Als Amy die Einladung für den sagenumwobenen Alabasterball in den Händen hält, glaubt sie, ihrem Ziel einen Schritt näher zu sein. Sie möchte Ballkönigin werden. Vor allem aber muss sie dort, auf der abgelegenen Insel Kallystoga, ihre Schwester finden, die vor einem Jahr an der märchenhaften Ballnacht teilnahm – und nie wieder zurückkam …
Um die Nacht des Alabastermondes ranken sich zahllose Legenden: Nur sechs Auserwählte werden zur Insel Kallystoga in Thousand Island Pond geladen – drei Mädchen und drei junge Männer. Zusammen mit der Einladung erhalten sie traumhafte Ballkleider, schicke Anzüge und ein Flugticket auf die einsame Insel. Glänzende Ballsäle, rauschende Kleider, mitreißende Musik – es gibt nichts Vergleichbares auf der Welt! […]

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Khyona 2 – Die Macht der Eisdrachen von Katja Brandis

Khyona 2 – Die Macht der Eisdrachen von Katja Brandis

|Werbung| Khyona 2 wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und es ist wirklich ein gelungener Abschluss dieser Dilogie.

Khyona (2). Die Macht der Eisdrachen
Von Katja Brandis

Khyona 2 von Katja Brandis

Ein Jahr ist vergangen, seitdem Kari das magische Isslar mit seinen Eisdrachen, Elfen und Vulkanen zurückgelassen hat. Doch die Sehnsucht nach dem charismatischen Andrik und die Ungewissheit darüber, wer sie ist, lassen Kari nicht los und treiben sie zurück nach Island. Doch kaum ist Kari durch das Grüne Tor nach Isslar getreten, gerät sie in einen Strudel aus Machtspielen und Intrigen.
Denn was Kari bei ihrer Ankunft nicht ahnt: Auch die Assassinin Cecily ist nach Isslar zurückgekehrt. Mit einer ganz eigenen Mission: Cecily will nicht nur den schönen, geheimnisvollen Andrik für sich gewinnen, sondern auch die Macht über Khyona an sich reißen. Und sie ist nicht die Einzige, die Unfrieden und Krieg mit sich bringt: Seit Jahren bedroht der Kampf gegen die Eisdrachen den Frieden der Stadt. Karis besondere Bindung zu diesen mächtigen Geschöpfen macht sie zu einer ganz besonderen Vermittlerin – und stellt ihre Beziehung zu Andrik auf eine schwierige Probe.

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Neuerscheinungen – Der September hat es in sich

Neuerscheinungen – Der September hat es in sich

Alle Bild- und Textrechte obligen dem jeweiligen Verlag

Neuerscheinungen im September

Neuerscheinungen im September

Seid ihr bereit dafür?!

 

Hallo meine Lieben,

es ist doch mal wieder Zeit, auf die Neuerscheinungen im September zu schauen. Ihr müsst jetzt ganz stark sein und auch etwas Zeit mitbringen, denn im September haben es sage und schreibe 19 (!) Bücher auf meine Liste geschafft. NEUNZEHN! Es wird nicht besser…aber man merkt, dass die Buchmesse immer näher rückt und alle Verlage hauen nochmal so richtig geniale Bücher raus. Wie immer habe ich bestimmt wieder welche vergessen, aber diese stehen alle auf meiner Wunschliste und kommen teilweise zu mir. Viel Spaß beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Neuerscheinungen Juli – Es gibt einiges zu entdecken

Neuerscheinungen Juli – Es gibt einiges zu entdecken

Die Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen VerlagNeuerscheinungen Juli 2019

Der Juli wird bunt

Hallo meine Lieben,

und Herzlich Willkommen zu den Neuerscheinungen Juli 2019 :) Es gibt wieder so einiges zu entdecken und es wird bunt. Der Juli bietet doch eine Vielfalt, die mich anlacht und ich zeige euch – wie jeden Monat – meine Must Haves. Im Juli haben es auch schon wieder 12 Bücher auf die Liste geschafft und ich weiß ehrlich nicht mehr, wann ich das jemals alles lesen soll. Aber ich will ja nicht schimpfen, es kommt bestimmt mal eine Zeit, in der keine Bücher erscheinen, die mich interessieren…haha. Wie immer sind das erst einmal nur die Prints, die EBooks zeige ich dann wieder extra, wenn mich da was anlacht. Das wird ja immer erst kurz vorher veröffentlicht.
Auf dem Banner oben seht ihr bereits eine Auswahl, da haben nicht alle drauf gepasst, die bekommt ihr jetzt. Die Neuerscheinungen Juli bieten uns Hexen, Geister, Elfen, starke Protas, Nervenkitzel und vieles mehr.

Weiterlesen Weiterlesen

Windborn – Erbin von Asche und Sturm von Jennifer Alice Jager

Windborn – Erbin von Asche und Sturm von Jennifer Alice Jager

|Werbung| Windborn wurde mir durch den Arena Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Leider kann ich mich den Begeisterungsstürmen nicht so wirklich anschließen. Lest, warum…

Windborn – Erbin von Asche und Sturm

Von Jennifer Alice Jager

Als die Skar kamen, nahmen sie den Menschen alles. Seither ist die Erde von Sand bedeckt und Wasser schwer zu finden. Ashara, Wolkenstürmerin und somit Gebieterin über den Wind, kämpft jeden Tag ums Überleben. Auf der Flucht vor den Skar, die es auf Elementwandler wie sie abgesehen haben, läuft Ashara dem unnahbaren Kiyan in die Arme. Trotz anfänglichen Misstrauens kommen sich die beiden näher und Ashara erkennt, dass Kiyan der Retter der Menschheit sein könnte. Denn die Tyrannen haben einen Fehler begangen. Einen Fehler, durch den sie sich ihren größten Feind selbst schufen. Als Kiyan in die Fänge der Skar gerät, muss Ashara handeln. Ist sie bereit, die zerstörerische Kraft des Sturms in sich zu entfesseln, um Kiyan zu befreien und die Skar zu besiegen?

Bild- und Textquelle: Arena Verlag

Weiterlesen Weiterlesen