Browsed by
Schlagwort: Fischer Tor

Bisher ein erfolgreiches Lesejahr 2019? Nicht gaaaanz….

Bisher ein erfolgreiches Lesejahr 2019? Nicht gaaaanz….

Lesejahr 2019

Ein erfolgreiches Lesejahr? Nicht gaaaanz….

Vorschau auf Dezember und 2020

 

Hallo ihr Lieben,

machen wir den Monatsrückblick November und den Ausblick auf Dezember doch mal anders und etwas interessanter. Was hatte ich 2019 nicht alles vor, was wollte ich nicht alles lesen. Um es mal kurz zu sagen: nichts hat so geklappt, wie ich es Anfang des Jahres geplant hatte. Irgendwie kam das Leben, Rezensionsexemplare, zu viele Challenges und was weiß ich nicht alles, dazwischen. Ein nicht ganz so zufriedenstellendes Lesejahr 2019. Das ändern wir doch nächstes Jahr. Also ich :)
Was ich so vorhabe, wie mein November aussah und was ich im Dezember noch lesen werde, das zeige ich euch jetzt.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Vicious – Das Böse in uns von V.E. Schwab – Superhelden auf neuem Level

Vicious – Das Böse in uns von V.E. Schwab – Superhelden auf neuem Level

|Werbung| VICIOUS wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. V.E. Schwab hebt Superhelden hiermit auf ein ganz neues Level…

Vicious – Das Böse in uns
Von V.E. Schwab

Vicious von V.E. Schwab

V. E. Schwabs neue Bestseller-Serie ist ein übernatürlicher Fantasy-Thriller – düster, cool und blutig.
Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ­? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen.
Was sie nicht unter Kontrolle haben, ist die Tragödie, die durch ihr Experiment ausgelöst wird. Denn Superkräfte allein machen keine Helden …

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen 2020 – ein kleiner, feiner Ausblick

Buch Neuerscheinungen 2020 – ein kleiner, feiner Ausblick

|Werbung| Alle Bild-und Textrechte obliegen den jeweiligen Verlagen. Im Beitrag sind Verlinkungen auf die Verlagshomepages zu finden.

Buch Nueerscheinungen 2020

Buch Neuerscheinungen 2020
Die Bücherwelt dreht durch…

Hallo meine Lieben,

heute pünktlich zum 01. November begrüße ich euch nicht mit meinem Lesemonat, den ihr ja eh über mein Lesetagebuch findet, denn ich habe etwas viel besseres für euch. Viiiiiiiel besseres. Bücher! Und zwar die Buchneuerscheinungen aus dem Frühjahr 2020.
Auf der FBM durfte ich ja bereits in die Verlagsvorschauen schnuppern und endlich sind diese größtenteils online, so dass ich euch einen ersten Einblick geben möchte. 2020 wird heftig und so genial. Was da für Bücher auf uns zukommen. Und ich zeige euch jetzt wirklich nur, worauf ich mich am meisten freue. Dabei fehlt allerdings noch Carlsen, Loewe und Ravensburger, denn die sind noch nicht online zu finden. Es sind dennoch genügend :)
Zückt eure Stifte und Wunschlisten und viel Freude beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Die schönste Lesezeit des Jahres naht

Die schönste Lesezeit des Jahres naht

Die schönste Lesezeit des Jahres

Die schönste Lesezeit des Jahres naht

 

Hallo meine Lieben,

auch wenn man es ungern sagt, die Temperaturen zeigen es bereits und auch die Tage werden wieder kürzer. Der Herbst naht und ich freue mich darauf. Nicht, dass es jetzt wieder kalt wird und ich eigentlich nur noch frierend durch die Gegend laufe. Auch nicht, dass es bald mehr dunkel als hell ist. Sondern darauf, dass der Herbst einfach meine liebste und schönste Lesezeit des Jahres ist.
Warum das so ist, erzähle ich euch jetzt und bin natürlich auch auf eure Meinungen gespannt. Und natürlich zeige ich euch auch meine 3 heiß ersehntesten Herbstneuerscheinungen.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Klingentänzer – Das zweite Buch des Ahnen von Mark Lawrence

Klingentänzer – Das zweite Buch des Ahnen von Mark Lawrence

|Werbung| Klingentänzer wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Band 2 hat mir sogar noch besser gefallen als der Auftakt, auch wenn ich wieder nicht gänzlich begeistert bin.

Klingentänzer – Das zweite Buch des Ahnen
Von Mark Lawrence

Klingentänzer von Mark Lawrence

Der zweite Band der actiongeladenen Fantasy-Trilogie von Bestseller-Autor Mark Lawrence.
Als Novizin der Mystischen Klasse wird Nona in die tieferen Geheimnisse des Universums eingeweiht. Allerdings gelten im Konvent zur süßen Gnade harsche Regeln, und als dann auch noch die Inquisition den Arm nach dem Kloster ausstreckt, muss Nona fliehen. Ihr auf den Fersen sitzt nicht nur eine ehrgeizige Assassine, sondern obendrein der ebenso einflussreiche wie rachsüchtige Thuran Tacsis.
Doch Nona wird in noch größere Konflikte hineingerissen: Während Sherzal, die rücksichtslose Schwester des Kaisers, nach der Macht greift, schmiedet Äbtissin Glas ihre eigenen Ränke, die das Reich in seinen Grundfesten erschüttern. Nonas gesamtes Wissen übers Kämpfen und über Klingen, über Schatten und Gifte ist gefragt, wenn sie ihren eigenen, blutigen Weg finden will.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Meine Buchhighlights 2019 – Halbzeitstand

Meine Buchhighlights 2019 – Halbzeitstand

Buchhighlights 2019

Meine Buchhighlights 2019 – der erste Zwischenstand

 

Hallo meine Lieben,

das erste Halbjahr ist tatsächlich schon vorbei, wie die Zeit doch einfach dahinrast. Deshalb gibt es jetzt auch mal etwas anderes statt immer nur meinen einfachen Monatsrückblick. Heute zeige ich euch, welche Bücher mich im ersten Halbjahr so richtig zum Fangirlen gebracht haben. Meine bisherigen Buchhighlights aus 2019. Und das waren doch schon ein paar. Habt ihr Lust drauf? Viel Spaß beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Neuerscheinungen – Der Juni lockt mit tollen Büchern

Neuerscheinungen – Der Juni lockt mit tollen Büchern

Neuerscheinungen Juni

Neuerscheinungen im Juni

 

Hallo meine Lieben,

die Hälfte vom Mai ist schon hinter uns, da wird es doch Zeit, dass wir uns mal den Neuerscheinungen im Juni widmen. Es warten wieder so einige tolle Bücher darauf, entdeckt zu werden. Meine Liste wird ab jetzt jeden Monat wieder länger und länger. Dieses Mal müsst ihr euch nur mit 10 Neuerscheinungen auseinander setzen, die alle bei mir landen werden. Teilweise habe ich sie schon vorbestellt, manche bekomme ich als Rezensionsexemplar oder dürfen erst noch kurz die Wunschliste bewachen. Traurig bin ich auch, wenn ich den Beitrag anschaue, denn eine meiner absoluten Lieblingsreihen geht zu Ende..aber da kommt sicher bald wieder etwas Neues. Jetzt wünsche ich euch erstmal viel Spaß beim Stöbern und Entdecken in den kommenden Neuerscheinungen:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Die Töchter von Ilian von Jenny-Mai Nuyen

Die Töchter von Ilian von Jenny-Mai Nuyen

|Werbung| Die Töchter von Ilian wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Allerdings muss ich wirklich sagen, es war ein sehr beschwerlicher Weg.

Die Töchter von Ilian

Von Jenny-Mai Nuyen

 

Vier magische Artefakte bestimmen das Schicksal der Welt:
Ein Becher, um die Vergangenheit zu bewahren.
Eine Flöte, um mit Tieren zu sprechen.
Ein Spiegel, um sich selbst zu erkennen.
Eine Sternenscheibe, um die Zukunft zu sehen.
Werden sie verschenkt, steigert sich die Macht der Artefakte, werden sie behalten, nimmt diese ab.
Doch die magischen Artefakte sind verschollen. Die Weisen Frauen, die einst friedvoll mit ihnen regierten, sind in die Wälder geflohen, und Kriegsfürsten herrschen über Menschen, Zwerge und Elfen.
Die Zeit ist gekommen, dass die Töchter aller Völker sich erheben, um die Macht zurückzugewinnen.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Der Atem einer anderen Welt von Seanan McGuire

[Rezension] Der Atem einer anderen Welt von Seanan McGuire

|Werbung| „Der Atem einer anderen Welt“ wurde mir durch den Fischer Tor Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen lieben Dank dafür. Und ich bin wirklich restlos begeistert von diesem außergewöhnlichen Werk.

Der Atem einer anderen Welt
Von Seanan McGuire

Inhalt:

Kinder und Jugendliche sind zu allen Zeiten in Kaninchenlöcher gefallen, durch alte Kleiderschränke ins Zauberland vorgestoßen oder auf einer Dampflok in magische Welten gereist. Aber … was geschieht eigentlich mit denen, die zurückkommen?
Mit Nancy, die die Hallen der Toten besucht hat und den Rest ihres Lebens am liebsten still wie eine Statue verbringen würde.
Und mit Christopher, den Jungen mit der Knochenflöte, der die Toten für sich tanzen lassen kann.
Sumi, die das Chaos braucht wie die Luft zum Atmen, weil sie aus einer Unsinnswelt kommt.
Oder Jack & Jill, die mit Vampiren und Wissenschaftlern unter einem blutig-roten Mond aufgewachsen sind.
Als sie sich in »Eleanor Wests Haus für Kinder auf Abwegen« treffen, ahnen sie nicht, dass ihnen ihr größtes Abenteuer noch bevorsteht …
Ein Buch für alle Fans von Ransom Riggs, C.S. Lewis und Philip Pullman.
Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Mortal Engines – Jagd durchs Eis von Philip Reeve

[Rezension] Mortal Engines – Jagd durchs Eis von Philip Reeve

|Werbung| „Mortal Engines – Jagd durchs Eis“ wurde mir durch die Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Leider konnte es mich nicht so sehr begeistern wie Band 1.

Mortal Engines – Jagd durchs Eis
Von Philip Reeve

Inhalt:

„Mortal Engines – Jagd durchs Eis“ ist der zweite Teil von Philip Reeves epischer Fantasyserie um die fahrenden Städte.
Vor zwei Jahren hat sich London selbst zerstört. Tom und Hester leben seitdem an Bord ihres Luftschiffs Jenny Haniver und bereisen die Welt als Händler und Abenteurer. Als in Airhaven ein Passagier ihre Dienste in Anspruch nehmen will, überlegen sie deshalb nicht lange. Zumal es sich um Nimrod Pennyroyal handelt, den größten Forschungsreisenden der Welt. Was könnte da schon schiefgehen?
Wie sich herausstellt, so einiges: Denn schon bald werden sie von Kampfschiffen des Grünen Sturms verfolgt und angegriffen. Als sie manövrierunfähig in die Eisöde hinaustreiben, werden sie von Anchorage gerettet, einer Stadt, die auch schon bessere Tage gesehen hat. Und wie sie bald feststellen müssen, geht dort längst nicht alles mit rechten Dingen zu …

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...