Durchsuchen nach
Schlagwort: Fischer Tor

Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen September 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen – Es wird hart…

 

Hallo ihr Lieben,

 

die letzten Monate waren ja eher gediegen, was Neuerscheinungen anging, aber jetzt kommt es dafür knüppelhart. Die Buchmesse steht in den Startlöchern, auch wenn alle größeren Verlage nicht daran teilnehmen werden. Die Bücher dazu gibt es. Fast jeder meiner Lieblingsverlage haut gleich mehrere Neuerscheinungen im September auf den Markt und ich will sie alle. Alle 21 Stück, die ich euch jetzt genauer vorstellen werden. Ich sagte ja, es wird hart. Seid ihr bereit?

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen von Mark Lawrence

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen von Mark Lawrence

|Werbung| Schattenkämpfer wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Leider konnte das Finale für mich mit dem Rest nicht mithalten.

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen

Von Mark Lawrence

Schattenkämpfer – Das dritte Buch des Ahnen Von Mark Lawrence

Der fesselnde Abschluss von Mark Lawrence’ düsterer Fantasy-Trilogie voller kämpferischer Frauen.
Das Eis rückt näher, und mit ihm der Krieg. Vor den Toren des Klosters zur süßen Gnade brennen die ersten Ortschaften, und Nona weiß nicht, ob sie den Tag ihrer Ordination noch erleben wird.
Mithilfe eines streng verbotenen Buches will Nona das Schicksal des Reiches in die eigene Hand nehmen. Allerdings braucht sie dafür vier verschiedene magische Schiffsherzen – und solch mächtige Artefakte haben ihren Preis.
Nona trifft auf alte und neue Feinde, aber eine Wahrheit ist unumstößlich: Für ihre Freunde würde sie ihr Leben riskieren. Und genau das muss sie auch tun.
Für Leser*innen von Joe Abercrombie, Jay Kristoff, Anthony Ryan und Peter V. Brett.
»Schattenkämpfer« ist der dritte Band der »Buch des Ahnen«-Trilogie von Mark Lawrence.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Leseplanung Juli – der Urlaub ist da

Leseplanung Juli – der Urlaub ist da

Leseplanung Juli

Leseplanung Juli

 

Hallo ihr Lieben,

auch für Juli schreibe ich euch eine ausführliche Leseplanung, damit ihr wisst, welche Rezensionen auf euch zukommen. Und ich darf verkünden, ich habe im Juni tatsächlich mal wieder meine gesamte Liste gelesen. Ok, bis auf ein SuB-Buch, aber das ist zu verkraften, um den kümmere ich mich ja bald. Hauptsächlich landen hier ja Rezensionsexemplare, die gelesen werden, aber das wird bald abgeschafft, weil ich mich endlich um meinen SuB kümmern will, da liegen so viele geniale Bücher. Und nachdem ich sogar schon mit dem Gedanken gespielt habe, das Bloggen aufzugeben, weil Reziexemplare und ich eine ungewöhnliche Anziehung aufeinander haben, habe ich eine andre Lösung gefunden .Es werden kaum noch welche aus dem kommenden Programm angefragt und ihr seht hier dann auch wieder vor allem meine SuB Bücher.

Jetzt schauen wir uns aber erstmal an, was ich im Juli alles lesen werde.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Cursed – Die Auserwählte von Thomas Wheeler

Cursed – Die Auserwählte von Thomas Wheeler

|Werbung| Cursed wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Als Buch konnte es mich nicht überzeugen, auf die Serie freue ich mich dennoch.

Cursed – Die Auserwählte
Von Thomas Wheeler

Cursed – Die Auserwählte Von Thomas Wheeler

Eine Frau. Ein Schwert. Ein Land in Aufruhr.
England steht in Flammen: Die Roten Paladine ermorden jeden, der sich nicht vor dem Kreuze beugt. Als Nimues Dorf überfallen wird, verliert sie alles – nur eines bleibt ihr: ein geheimnisvolles Schwert, das sie zu einem gewissen Merlin bringen soll. Doch als Berater des korrupten Königs Uther hat Merlin ganz eigene Pläne für das Schwert der Macht.
Begleitet von dem jungen Söldner Arthur legt Nimue sich mit den gefährlichsten Männern des Landes an, um ihr unterdrücktes Volk in die Freiheit zu führen …
Eine moderne Neuerzählung der Artus-Sage, mit zahlreichen Schwarz-Weiß- und Farb-Illustrationen von Comic-Legende Frank Miller.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen Juni 2020 – Es geht aufwärts

Buch Neuerscheinungen Juni 2020 – Es geht aufwärts

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen Juni 2020

Buch Neuerscheinungen Juni 2020

Es geht aufwärts

 

Hallo ihr Lieben,

letzten Monat musstet ihr ja auf die Vorschau der Buch Neuerscheinungen verzichten, das wollen wir wieder ändern. Ich habe für den Juni gestöbert und auch wenn doch einiges auf den Spätherbst verschoben ist, bin ich fündig geworden. Wenn auch in abgeschwächter Form, wie ihr es normalerweise gewohnt seid. Aber was ist gerade schon normal. Und wenn ihr ganz genau hinhört, hört ihr meinen SuB einen kleinen Freudentanz aufführen, denn der wird die kommenden Monate etwas abspecken.

Aber schauen wir uns doch mal meine Must Haves der Buch Neuerscheinungen im Juni an.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Vengeful von V.E. Schwab – ein grandioses Meisterwerk

Vengeful von V.E. Schwab – ein grandioses Meisterwerk

|Werbung| Vengeful wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es hat schon einen Grund, warum V.E. Schwab zu meinen Lieblingsautoren zählt.

Vengeful – Die Rache ist mein

Von V.E. Schwab

Vengeful Von V.E. Schwab

Ein ExtraOrdinärer Rachethriller: „Vengeful. Die Rache ist mein“ ist der zweite Band von V. E. Schwabs „New York Times“-Bestseller-Serie um Victor Vale und Eli Ever.
Was ist besser, als die Frau des mächtigsten Mannes der Stadt zu sein? Die mächtigste Frau der Stadt zu sein – ohne Mann.
Als Marcella von ihrem eigenen Ehemann, dem Unterweltboss Marcus Riggins, umgebracht wird, schwört sie Rache. Und weil sie mit einer zerstörerischen Superkraft wiedererweckt wird, fällt es ihr nicht schwer, sie auch zu bekommen. Gegen alle Widerstände setzt sich Marcella an die Spitze des Imperiums ihres Mannes und merzt ihre Feinde gnadenlos aus. Auch mit der Hilfe anderer EOs, die sie um sich schart.
Alles läuft wie am Schnürchen – bis sie ihren größten Fehler begeht: Sie spielt Victor Vale und Eli Ever gegeneinander aus – ohne zu ahnen, welche Dämonen sie damit entfesselt …

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Meine Top 10 Jahreshighlights 2019

Meine Top 10 Jahreshighlights 2019

Meine Top 10 Jahreshighlights 2019

 

Hallo meine Lieben und Willkommen im Neuen Jahr. Ich hoffe, ihr seid alle gut reingerutscht. Ein leeres Buch wartet darauf, von uns gefüllt zu werden, also los geht´s :)
Bevor wir komplett in 2020 starten, lasse ich euch noch einmal zurückblicken auf mein Jahr 2019, vielmehr auf die 10 Bücher, die mich letztes Jahr am meisten beeindruckt haben und die ich einfach nur empfehlen kann. Meine Jahreshighlights 2019. Es war gar nicht so leicht, sich nur auf 10 zu beschränken, denn ich habe einige großartige Bücher gelesen, aber diese sind besonders in meinem Gedächtnis hängen geblieben.
Ganz viel Spaß beim Stöbern und Entdecken.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
10 SuB Bücher, die ich 2020 lesen werde

10 SuB Bücher, die ich 2020 lesen werde

10 SuB Bücher

Meine 10 SuB Bücher, die ich 2020 befreien werde

 

Hallo meine Lieben,

dass ich im kommenden Jahr keine Challenges mitmache, weil ich freier lesen möchte, habe ich euch ja schon erzählt. Mittlerweile nehme ich aber doch an einer teil und zwar der Knaur Verlags Challenge, aber auch nur, weil ich hier frei lesen kann und lediglich 15 Bücher des Verlags lesen sollte.
Dazu will ich mich ja mehr um meinen SuB kümmern, den ich dieses Jahr sträflich vernachlässigt habe. Somit habe ich quasi meine eigene persönliche Challenge, denn ich habe aus meinen knapp 200 Büchern diese 10 gewählt, die ich unbedingt lesen will und werde. Ich hoffe natürlich, dass noch etliche dazu kommen, aber diese 10 sind absolute MustReads, die ich schon sooo lange lesen will.
Schauen wir sie uns doch mal genauer an.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Bisher ein erfolgreiches Lesejahr 2019? Nicht gaaaanz….

Bisher ein erfolgreiches Lesejahr 2019? Nicht gaaaanz….

Lesejahr 2019

Ein erfolgreiches Lesejahr? Nicht gaaaanz….

Vorschau auf Dezember und 2020

 

Hallo ihr Lieben,

machen wir den Monatsrückblick November und den Ausblick auf Dezember doch mal anders und etwas interessanter. Was hatte ich 2019 nicht alles vor, was wollte ich nicht alles lesen. Um es mal kurz zu sagen: nichts hat so geklappt, wie ich es Anfang des Jahres geplant hatte. Irgendwie kam das Leben, Rezensionsexemplare, zu viele Challenges und was weiß ich nicht alles, dazwischen. Ein nicht ganz so zufriedenstellendes Lesejahr 2019. Das ändern wir doch nächstes Jahr. Also ich :)
Was ich so vorhabe, wie mein November aussah und was ich im Dezember noch lesen werde, das zeige ich euch jetzt.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Vicious – Das Böse in uns von V.E. Schwab – Superhelden auf neuem Level

Vicious – Das Böse in uns von V.E. Schwab – Superhelden auf neuem Level

|Werbung| VICIOUS wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. V.E. Schwab hebt Superhelden hiermit auf ein ganz neues Level…

Vicious – Das Böse in uns
Von V.E. Schwab

Vicious von V.E. Schwab

V. E. Schwabs neue Bestseller-Serie ist ein übernatürlicher Fantasy-Thriller – düster, cool und blutig.
Victor Vale und Eli Ever wollen sterben. Allerdings nicht, um tot zu bleiben, sondern um mit außergewöhnlichen Fähigkeiten wieder aufzuerstehen. Als junge, brillante Medizinstudenten wissen sie genau, was sie tun. Sie planen das Experiment minutiös ­? und haben Erfolg: Beide kommen verwandelt wieder ins Leben zurück. Eli entwickelt eine erstaunliche Regenerationskraft und wird praktisch unsterblich, Victor kann anderen Schmerz zufügen oder nehmen.
Was sie nicht unter Kontrolle haben, ist die Tragödie, die durch ihr Experiment ausgelöst wird. Denn Superkräfte allein machen keine Helden …

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...