Browsed by
Schlagwort: Loewe Verlag

Mein Liebeslied an Monsters of Verity 2 von Victoria Schwab

Mein Liebeslied an Monsters of Verity 2 von Victoria Schwab

|Werbung| Monsters of Verity 2 wurde mir durch den Loewe Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Lest einfach mein Liebeslied an diese Wahnsinnsdilogie…

Monsters of Verity – Unser düsteres Duett

Von Victoria Schwab

Monster, Monster, klein und groß, werden dich packen und lassen nicht los.
Der Gesang der Kinder in den Straßen ist verklungen. Verity City ist zerstört. Jede Nacht werden weitere Monster geboren.
Aber Kate und August kämpfen unerbittlich. Sie haben beschlossen, keine Angst mehr zu haben. Da erhebt sich eine mächtige Kreatur: Sie ernährt sich von den verdunkelten Herzen der Menschen. Und sie wächst und wächst …

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Leseliste März] Die Buchmesse ist da….

[Leseliste März] Die Buchmesse ist da….

Cover- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Der Buchmessemonat steht an

 

Ihr Lieben,

die Buchmesse steht vor der Tür und dementsprechend sieht auch meine Leseliste für den März aus, denn es tümmeln sich dort doch so einige Neuerscheinungen, denen ich einfach nicht widerstehen konnte. Und da ich im Februar so viel gelesen habe und das trotz kurzem Monat starte ich doch voll motiviert in den März. Damit ihr auch vorab seht, was euch denn auf jeden Fall an Rezensionen erwartet, stelle ich euch meine Leseliste persönlich vor. Liebe Leseliste März, hier sind meine Leser. Liebe Leser, hier ist meine Leseliste März:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Ellingham Academy von Maureen Johnson

[Rezension] Ellingham Academy von Maureen Johnson

|Werbung| Ellingham Academy wurde mir durch den Loewe Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen lieben Dank dafür. Und mal wieder bin ich einem Buch von Maureen Johnson einfach nur verfallen.

Ellingham Academy – Was geschah mit Alice?

Von Maureen Johnson

Willkommen in der Ellingham Academy!
Versteckt in den Bergen Vermonts ist die Privatschule der ideale Ort für die begabtesten Schüler des Landes – Bestsellerautoren, YouTube-Stars, Künstler, Erfinder. Doch das Internat umgibt eine tragische Geschichte. Vor mehr als 80 Jahren wurden Frau und Tochter des Schulgründers entführt. Genau deshalb wird Stevie Bell an der Akademie aufgenommen: Sie soll die bisher ungeklärte Ellingham-Affäre lösen.
Und schon bald erhält sie eine mysteriöse Botschaft, die einen Mord ankündigt. Als ein Schüler kurz darauf tot aufgefunden wird, ist Stevie überzeugt, dass es einen Zusammenhang zwischen diesem Todesfall und den Verbrechen aus der Vergangenheit gibt.
Stevie Bell ist großer Fan von Sherlock Holmes und Agatha Christie. Aber noch viel mehr begeistern sie reale Kriminalfälle – wie die bisher ungelöste Ellingham-Affäre. Als Schülerin der exklusiven Ellingham Academy kann sie endlich selbst am Schauplatz der legendären Entführung ermitteln. Doch als ein Mitschüler ums Leben kommt, muss Stevie nicht nur das Verbrechen von damals aufklären.

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Lesemonat Januar] Ein perfekter Start und ein Ausblick auf Februar

[Lesemonat Januar] Ein perfekter Start und ein Ausblick auf Februar

Ein perfekter Start ins Neue Jahr

 

Hallo ihr Lieben,

der erste Monat ist bereits vorbei oder so gut wie und da ich mein aktuelles Buch nicht mehr beenden werde, kann ich euch doch schon einen Rückblick auf meinen Jahresauftakt zeigen. Im Gesamten bin ich so zufrieden, dass es ein gelungener Auftakt war, auch wenn ich untypisch wenig für diese Jahreszeit gelesen habe. Ich habe jetzt schon einen heißen Kandidat auf das Jahreshighlight gefunden und auch die erste Enttäuschung hinter mir. Außerdem gibt es noch einen kleinen Ausblick, was im Februar alles ansteht.

Viel Spaß beim Lesen.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Aktion] Wie „online“ ist mein Leben?

[Aktion] Wie „online“ ist mein Leben?

|Werbung| Diese Aktion entstand aus einem kostenlos zugesendeten Rezensionsexemplar inklusive Challenge zum Buch durch den Loewe Verlag.

Offline ist es nass, wenn´s regnet – Challenge
Mein Erfahrungsbericht

 

Mich hat letzte Woche eine Überraschung des Loewe Verlags erreicht. In einem Päckchen bekam ich das Buch „Offline ist es nass, wenn es regnet“ von Jessi Kirby mit einem persönlichen Challengeplan. Ziel dieser Challenge ist es, bewusster zu leben und sich eine Auszeit von all den Online-Aktivitäten und Social Media zu nehmen. Diese Idee fand ich so klasse, dass ich unbedingt teilnehmen wollte und mich der Challenge gestellt habe. Natürlich habe ich nicht alles geschafft und manches war für mich von vornherein keine Herausforderung.
In einem kleinen Erfahrungsbericht erzähle ich euch, wie ich denn die Challenge gemeistert habe, voran ich gescheitert bin und was ich mir für das restliche Jahr davon vornehme.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buchneuerscheinungen im Februar – Meine Must Haves

Buchneuerscheinungen im Februar – Meine Must Haves

Text- und Coverrechte obliegen dem jeweiligen Verlag.

Hört ihr euer Konto schon weinen?

 

Ihr Lieben,

ihr müsst jetzt stark und tapfer sein. Verdammt tapfer. Der Monat vor der Messe steht bevor und das merkt man auch ganz deutlich an den vielen Neuerscheinungen, die den Buchmarkt erobern wollen. Ich habe euch hier wirklich nur meine Must Haves zusammengefasst. Dennoch bin ich auf sage und schreibe 20 Bücher gestoßen, die ich ich einfach brauche. Und ich bin sicher, ich habe noch einige vergessen oder darf euch die Cover noch nicht zeigen. Viel Spaß beim Stöbern :)

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Monsters of Verity von Victoria Schwab

[Rezension] Monsters of Verity von Victoria Schwab

|Werbung| Monsters of Verity habe ich als Rezensionsexemplar direkt vom Loewe Verlag zur Verfügung gestellt bekommen. Vielen Dank dafür.

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied
Von Victoria Schwab

Inhalt:

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied ist der Auftakt einer neuen Urban Fantasy-Reihe, in der die Grenzen zwischen Moral und Sünde verschwimmen. Auf mitreißende Weise erzählt #1-New York Times-Bestsellerautorin Victoria Schwab von einer düsteren Zukunft, in der Monster aus uns Menschen entstehen und uns die eigenen Abgründe aufzeigen. Die perfekte Lektüre für Fans von Cassandra Clare und Maggie Stiefvater!

In der geteilten Metropole Verity City herrscht ein erbitterter Kampf ums Überleben. Denn jede neue Gewalttat der Menschen bringt leibhaftige Monster hervor, welche nachts den Bewohnern der Stadt auflauern …
In dieser düsteren Welt treffen die Kinder der beiden verfeindeten Herrscher aufeinander: Kate, die den Drang hat, sich endlich gegenüber ihrem Vater zu beweisen. Und August, der jeden Tag damit ringt, seine wahre Identität zu verbergen – denn August ist ein Sunai, eine extrem seltene und sehr gefährliche Art von Monster. Als Kate eines Tages in einen Hinterhalt gerät, müssen die beiden gemeinsam fliehen. Doch wem kannst du noch trauen, wenn die Grenzen zwischen Gut und Böse verschwinden?

Monsters of Verity – Dieses wilde, wilde Lied ist der erste von zwei Bänden.
Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Neuzugänge Teil 2] Die Eskalation hat begonnen

[Neuzugänge Teil 2] Die Eskalation hat begonnen

Hallo meine Lieben,

ich hatte euch ja bereits in meinem letzten Neuzugangsbeitrag erzählt, dass da noch ein zweiter folgen wird, denn neben meinen Geschenken, die ich bekommen habe, habe ich auch selbst meine Wunschliste etwas verkleinert und meinen SuB dadurch vielleicht dezent erhöht. Und wenn ich euch sage, dass da auch noch ein Teil 3 in Planung ist, weil noch nicht alles angekommen ist, schäme ich mich ja fast. Aber nur fast :) Die Freude über neue Bücher überwiegt einfach und hier sind sie, meine sieben Neuzugänge von gestern:

Wie gesagt, da kommen noch ein paar, ich glaube aber nur noch 3 oder 4, weiß das selbst gerade nicht so genau. Aber da ich von jedem Buch jetzt schon begeistert bin und es unbedingt haben musste, stelle ich sie euch doch auch noch einzeln vor:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] “Schicksalsjäger – Ich bin deine Bestimmung” von Stefanie Hasse

[Rezension] “Schicksalsjäger – Ich bin deine Bestimmung” von Stefanie Hasse

 

HAPPY BOOKBIRTHDAY, liebe Stefanie! Heute ist es soweit, das Finale ist offiziell erschienen und ich habe es natürlich schon verschlungen. Eine fesselnde Reihe geht zu Ende und ich trauere Phoenix ja jetzt schon ein bisschen nach. Heute kann ich euch meine Rezension zu diesem genialen Buch zeigen, aber ihr solltet sie nur lesen, wenn ihr Band 1 schon kennt: Spoileralarm!

 

Schicksalsjäger – Ich bin deine Bestimmung

Von Stefanie Hasse

8586Inhalt:

Kiera kann immer noch nicht glauben, dass sie wirklich göttliches Blut in sich trägt. Doch als sie eines Tages in einen Hinterhalt gerät und von Lamien angegriffen wird, ist ihr klar, dass der Schleier zwischen menschlicher und göttlicher Welt bald fallen wird. Fortunas und Kairos’ Sieg steht kurz bevor. Wäre doch nur Phoenix noch an Kieras Seite, um ihr irgendwie zu helfen! Und dann geschieht das Unfassbare: Kiera verliert die Schicksalsmünze …

Bild- und Textquelle: Loewe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Schicksalsbringer – Ich bin deine Bestimmung von Stefanie Hasse

[Rezension] Schicksalsbringer – Ich bin deine Bestimmung von Stefanie Hasse

|Werbung| “Schicksalsbringer” wurde mir durch den Loewe Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen Dank dafür. Und auch dieses Buc hvon Stefanie Hasse habe ich einfach nur verschlungen.

 

Schicksalsbringer – Ich bin deine Bestimmung

von Stefanie Hasse

Inhalt:

Eine Romantasy-Geschichte zum Verlieben!

Als erfolgreiche Buchbloggerin weiß Stefanie Hasse genau, was eine mitreißende Liebesgeschichte ausmacht: eine sympathische Protagonistin, ein prickelnder Love Interest (oder besser gleich zwei), eine Prise Humor und ein düsteres Geheimnis. Und wer würde nicht gern selbst einmal Schicksal spielen?

Kiera war noch ein kleines Mädchen, als ihr ein unheimlicher Mann auf dem Jahrmarkt eine geheimnisvolle Münze zusteckte. Jahre später findet sie die Münze beim Aufräumen wieder und verletzt sich daran. Von da an steht Kieras Leben Kopf: An der Schule tauchen die geheimnisvollen Zwillingsbrüder Phoenix und Hayden auf. Und Phoenix – unfreundlich, überheblich, aber wahnsinnig attraktiv – behauptet, Kiera könne mit der Münze das Schicksal beeinflussen. Und daher dürfe er nun einen ganzen Mondmonat lang nicht mehr von ihrer Seite weichen …

“Schicksalsbringer – Ich bin deine Bestimmung” ist der erste von zwei Bänden.

Bild- und Textquelle: Löwe Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...