Durchsuchen nach
Schlagwort: Oetinger Verlag

Buch Neuerscheinungen November 2020

Buch Neuerscheinungen November 2020

Buch Neuerscheinungen November 2020

Buch Neuerscheinungen November 2020

Hallo ihr Lieben,
endlich, endlich wird es mal ruhiger mit den Neuerscheinungen, aber wahrscheinlich auch nur kurzzeitig bis das neue Programm der einzelnen Verlage enthüllt ist. Bei mir haben es tatsächlich nur 13 Bücher auf meine MustRead Liste geschafft. Eine echte Wohltat zu den letzten Monaten :) Aber wir wollen ja nicht schimpfen, es kann nie zu viele neue und gute Bücher geben. Ich habe da auch nich 1-2 Bücher mehr im Hinterkopf, aber die sind noch nirgend gelistet, deswegen kann ich sie euch leider auch noch nicht zeigen. Schauen wir doch mal, auf welche ich mich am meisten freue:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen September 2020

Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buch Neuerscheinungen September 2020

Buch Neuerscheinungen – Es wird hart…

 

Hallo ihr Lieben,

 

die letzten Monate waren ja eher gediegen, was Neuerscheinungen anging, aber jetzt kommt es dafür knüppelhart. Die Buchmesse steht in den Startlöchern, auch wenn alle größeren Verlage nicht daran teilnehmen werden. Die Bücher dazu gibt es. Fast jeder meiner Lieblingsverlage haut gleich mehrere Neuerscheinungen im September auf den Markt und ich will sie alle. Alle 21 Stück, die ich euch jetzt genauer vorstellen werden. Ich sagte ja, es wird hart. Seid ihr bereit?

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte

Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte

Cover- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag

Buchhighlights 2020

Buchhighlights 2020 der ersten Jahreshälfte
Meine absoluten Lieblinge

Hallo ihr Lieben,

ich gestehe, ich bin verdammt spät dran, um euch meine absoluten Buchhighlights aus der ersten Jahreshälfte zu zeigen. Wobei, dafür ist es ja nie zu spät! Und aktuell ist die Liste auch, denn ich habe meine absoluten Lieblinge bis Ende Juni für euch herausgesucht und seitdem hat es auch keines mehr auf die Liste geschafft.
Dieses Jahr war es auch gar nicht so schwer wie die letzten Jahre, mein Anspruch ist wohl etwas gestiegen. Es gab natürlich etliche geniale Bücher, die mich begeistern konnte, aber diese fünf konnten mich tief beeindrucken. Jedes auf seine Weise und so fest in meinem Gedächtnis bleiben.
Schauen wir sie uns doch mal an:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Die Tribute von Panem X – Das Lied von Vogel und Schlange von Suzanne Collins

Die Tribute von Panem X – Das Lied von Vogel und Schlange von Suzanne Collins

|Werbung| Die Tribute von Panem X wurde mir durch die Verlagsgruppe Oetinger als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es war so atemraubend, Snow auf seinem Weg zu begleiten. Ein Highlight.

Die Tribute von Panem X
Das Lied von Vogel und Schlange
Von Suzanne Collins

Die Tribute von Panem X Das Lied von Vogel und Schlange Von Suzanne Collins

Ehrgeiz treibt ihn an.
Rivalität beflügelt ihn.
Aber Macht hat ihren Preis.
Es ist der Morgen der Ernte der zehnten Hungerspiele. Im Kapitol macht sich der 18-jährige Coriolanus Snow bereit, als Mentor bei den Hungerspielen zu Ruhm und Ehre zu gelangen. Die einst mächtige Familie Snow durchlebt schwere Zeiten und ihr Schicksal hängt davon ab, ob es Coriolanus gelingt, seine Konkurrenten zu übertrumpfen und auszustechen und Mentor des siegreichen Tributs zu werden.
Die Chancen stehen jedoch schlecht. Er hat die demütigende Aufgabe bekommen, ausgerechnet dem weiblichen Tribut aus dem heruntergekommenen Distrikt 12 als Mentor zur Seite zu stehen – tiefer kann man nicht fallen. Von da an ist ihr Schicksal untrennbar miteinander verbunden. Jede Entscheidung, die Coriolanus trifft, könnte über Erfolg oder Misserfolg, über Triumph oder Niederlage bestimmen. Innerhalb der Arena ist es ein Kampf um Leben und Tod, außerhalb der Arena kämpft Coriolanus gegen die aufkeimenden Gefühle für sein dem Untergang geweihtes Tribut. Er muss sich entscheiden: Folgt er den Regeln oder dem Wunsch zu überleben – um jeden Preis.

Bild- und Textquelle: Verlagsgruppe Oetinger

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
The Grace Year von Kim Liggett – ein dystopisches Meisterwerk

The Grace Year von Kim Liggett – ein dystopisches Meisterwerk

|Werbung| The Grace Year wurde mir für eine Leserunde bei Lovelybooks zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Es ist wirklich ein grandioses Buch, das mich noch lange bewegen wird.

The Grace Year – Ihr Widerstand ist die Liebe

Von Kim Liggett

The Grace Year von Kim Liggett

 

„Niemand spricht über das Gnadenjahr. Es ist verboten.“
In Garner County heißt es, dass junge Frauen die Macht besitzen, Ehemänner aus ihren Betten zu locken und Jungen in den Wahnsinn zu treiben. Um diese Kräfte zu verlieren, werden sie für ein Jahr in die Wildnis verbannt. Wer zurückkommt, wird verheiratet oder ins Arbeitshaus geschickt. Aber es kommen nie alle lebend zurück.
Nur in ihren Träumen ist Tierney James frei, umgeben von Rebellinnen. Doch als ihr Gnadenjahr beginnt, spürt sie erst, wie tief verwurzelt der Hass ist. Denn nicht die Natur oder die tödlichen Wilderer, die ihnen auflauern, sind die größte Gefahr. Es sind die Mädchen selbst.

Bild- und Textquelle: Verlagsgruppe Oetinger

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Project Jane – Ein Wort verändert die Welt von Lynette Noni

Project Jane – Ein Wort verändert die Welt von Lynette Noni

|Werbung| Project Jane wurde mir über Lovelybooks für eine Leserunde zur Verfügung gestellt. Und auch wenn das Buch meine anfängliche Begeisterung nicht ganz halten konnte, kann ich es nur empfehlen.

Project Jane – Ein Wort verändert die Welt

Von Lynette Noni

Project Jane

Ein Wort ist der Anfang. Oder das Ende.
Sie nennen sie Jane Doe, und sie spricht nicht. Egal, was sie mit ihr anstellen, dort in der geheimen Forschungsanstalt Lengard. Denn ein Wort von Jane kann den Lauf der Welt verändern. Und so schweigt sie. Bis der geheimnisvolle Landon Ward ihr Vertrauen gewinnt. Vorsichtig öffnet sich Jane, doch sie muss schnell erkennen, dass ihre Fähigkeiten der Schlüssel zu einem finsteren Plan sind.

Bild- und Textquelle: Verlagsgruppe Oetinger

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Neuerscheinungen August – lasst die Wunschlisten glühen

Neuerscheinungen August – lasst die Wunschlisten glühen

|Werbung| Alle Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen Verlag, Verlinkungen führen direkt auf die Verlagsseiten.

Neuerscheinungen August

Neuerscheinungen August – es wird heftig

 

Hallo meine Lieben,

Mitte des Monats bedeutet, ich habe die kommenden Neuerscheinungen für euch durchstöbert. Und der August hat es echt in sich. Die Zeit des Aufatmens ist vorbei, es hagelt neue Bücher :) Ich weiß ehrlich nicht, wie ich das alles jemals lesen soll, denn es sind so viele grandiose Bücher dabei, die ich eigentlich unbedingt lesen muss. Eine Auswahl zeige ich euch hier, bevor alle Rahmen gesprengt werden. Sicherlich habe ich wieder einige vergessen, aber diese 15 – in Worten FÜNFZEHN – Bücher stehen auf meiner MustRead Liste. Zum Glück haben sich einige ETs verschoben. Viel Spaß beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen von Sarah Lilian Waldherr

|Werbung| Sternendiamant 3 wurde mir durch die Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank. Und dieser Band konnte mich wieder komplett begeistern.

Sternendiamant 3 – Das Land der Feen
Von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 3 von Sarah Lilian Waldherr

Am Ziel der sagenhaften Reise.
Auf der Flucht vor dem König des Meeres erreicht das Schulschiff Simalia das Feenreich. Während Hala sich in einen Offizier des Feenreichs verliebt, sprühen zwischen Ivy und Tem die Funken. Allen Liebesverwicklungen zum Trotz erbeuten die Freunde den fünften und sechsten Diamanten – bevor ein finaler Kampf entbrennt.
Für Fans von Kerstin Gier und Marah Woolf: Die „Sternendiamant“-Bücher versprechen Magie, Humor und Romantik mit toughen Protagonisten in fantastischen Erzählwelten.

Bild- und Textquelle: Oetinger Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Neuerscheinungen Juli – Es gibt einiges zu entdecken

Neuerscheinungen Juli – Es gibt einiges zu entdecken

Die Bild- und Textrechte obliegen dem jeweiligen VerlagNeuerscheinungen Juli 2019

Der Juli wird bunt

Hallo meine Lieben,

und Herzlich Willkommen zu den Neuerscheinungen Juli 2019 :) Es gibt wieder so einiges zu entdecken und es wird bunt. Der Juli bietet doch eine Vielfalt, die mich anlacht und ich zeige euch – wie jeden Monat – meine Must Haves. Im Juli haben es auch schon wieder 12 Bücher auf die Liste geschafft und ich weiß ehrlich nicht mehr, wann ich das jemals alles lesen soll. Aber ich will ja nicht schimpfen, es kommt bestimmt mal eine Zeit, in der keine Bücher erscheinen, die mich interessieren…haha. Wie immer sind das erst einmal nur die Prints, die EBooks zeige ich dann wieder extra, wenn mich da was anlacht. Das wird ja immer erst kurz vorher veröffentlicht.
Auf dem Banner oben seht ihr bereits eine Auswahl, da haben nicht alle drauf gepasst, die bekommt ihr jetzt. Die Neuerscheinungen Juli bieten uns Hexen, Geister, Elfen, starke Protas, Nervenkitzel und vieles mehr.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Sternendiamant 2 von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 2 von Sarah Lilian Waldherr

|Werbung| Sternendiamant 2 wurde mir von der Autorin als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Und auch wenn ich dieses Mal ein paar Kritikpunkte habe, hat es mir wieder sehr gut gefallen.

Sternendiamant 2 – Die Fürstin des Meeres

Von Sarah Lilian Waldherr

Sternendiamant 2 von Sarah Lilian Waldherr

Das zweite Schuljahr auf der Simalia beginnt. Die Reise führt Fana, Ivy und Hala ins Reich des Meeres. Doch was ist mit Fanas Freund Kian passiert? Er ist nach den Sommerferien nicht auf die Simalia zurückgekehrt und scheint spurlos verschwunden … Fana glaubt nicht an einen Zufall, sie vermutet einen Zusammenhang mit den finsteren Plänen des Juwelenkönigs. Wird es den Freunden gelingen, Kian zu befreien und die Sternendiamanten vor dem schrecklichen König zu schützen?

Bild- und Textquelle: Verlagsgruppe Oetinger

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...