Browsed by
Schlagwort: Highlight

Throne of Glass 7 von Sarah J Maas

Throne of Glass 7 von Sarah J Maas

|Werbung| Throne of Glass 7 wurde mir durch die dtv Verlagsgesellschaft als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank! Und ich sage nur: lauscht meinem Loblied an diese grandiose Reihe!

Throne of Glass 7 – Herrscherin über Asche und Zorn

Von Sarah J Maas

Throne of Glass 7

Das furiose Finale der erfolgreichen Fantasy-Saga
Aelin alias Celaena wird von der Dunklen Königin gefangen gehalten. Eingesperrt in einem Käfig an einem geheimen Ort scheint eine Flucht unmöglich zu sein. Während Prinz Rowan die halbe Welt nach seiner verlorenen Liebe absucht, versuchen Aedion und Gestaltenwandlerin Lysandra, ihre Heimat – nun ohne die Macht und den Schutz ihrer Königin – mit allen Mitteln zu verteidigen. Alte Bündnisse werden gebrochen, neue geschmiedet und gestärkt. Alles läuft auf die letzte große Schlacht hinaus, die Aelin Feuerherz und ihre Gefährten für sich entscheiden müssen, um Erilea vor der Herrschaft der Dämonen zu bewahren.

Bild- und Textuelle: dtv Verlagsgesellschaft

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Das Labyrinth des Fauns von Cornelia Funke/Guillermo del Toro

Das Labyrinth des Fauns von Cornelia Funke/Guillermo del Toro

|Werbung| Das Labyrinth des Fauns von Cornelia Funke wurde mir durch die S. Fischer Verlage als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Es ist so unbeschreiblich schön….und doch bin ich nicht ganz zufrieden.

Das Labyrinth des Fauns

Von Cornelia Funke/Guillermo del Toro

Das Labyrinth des Fauns

Der neue Roman von Cornelia Funke – poetisch, sprachgewaltig, monumental
Spanien, 1944: Ofelia zieht mit ihrer Mutter in die Berge, wo ihr neuer Stiefvater mit seiner Truppe stationiert ist. Der dichte Wald, der ihr neues Zuhause umgibt, wird für Ofelia zur Zufluchtsstätte vor ihrem unbarmherzigen Stiefvater: ein Königreich voller verzauberter Orte und magischer Wesen.
Ein geheimnisvoller Faun stellt dem Mädchen drei Aufgaben. Besteht sie diese, ist sie die lang gesuchte Prinzessin des Reiches. Immer tiefer wird Ofelia in eine phantastische Welt hineingezogen, die wundervoll ist und grausam zugleich. Kann Unschuld über das Böse siegen?
Inspiriert von Guillermo del Toros grandiosem oscarprämierten Meisterwerk »Pans Labyrinth« schafft Bestsellerautorin Cornelia Funke eine Welt, wie nur Literatur es kann.

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Meine Buchhighlights 2019 – Halbzeitstand

Meine Buchhighlights 2019 – Halbzeitstand

Buchhighlights 2019

Meine Buchhighlights 2019 – der erste Zwischenstand

 

Hallo meine Lieben,

das erste Halbjahr ist tatsächlich schon vorbei, wie die Zeit doch einfach dahinrast. Deshalb gibt es jetzt auch mal etwas anderes statt immer nur meinen einfachen Monatsrückblick. Heute zeige ich euch, welche Bücher mich im ersten Halbjahr so richtig zum Fangirlen gebracht haben. Meine bisherigen Buchhighlights aus 2019. Und das waren doch schon ein paar. Habt ihr Lust drauf? Viel Spaß beim Stöbern.

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] The Belles von Dhonielle Clayton

[Rezension] The Belles von Dhonielle Clayton

|Werbung| The Belles wurde nur durch den Thienemann-Esslinger Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen lieben Dank dafür. The Belles ist wohl ein Buch, das die Leserschaft spaltet, mich konnte es allerdings voll und ganz für sich einnehmen. Lest warum…

The Belles – Schönheit regiert
von Dhonielle Clayton

Glitzernd, glanzvoll, grausam – willkommen in der Welt der Belles!Die Welt von Orléans wird von Hässlichkeit bestimmt, und nur die Belles können den Menschen Schönheit verleihen. Camelia ist eine Belle – schön, begehrt, mit magischen Fähigkeiten. Am Königshof will sie allen zeigen, dass sie die Beste ist. Doch hinter den schillernden Palastmauern lauern dunkle Geheimnisse. Camelia erkennt, dass ihre Fähigkeiten viel stärker und gefährlicher sind, als sie es je für möglich gehalten hätte. Sie sind eine Waffe, die sich andere zunutze machen wollen. Daher muss sie sich entscheiden: Soll sie die Tradition der Belles bewahren oder ihr eigenes Leben riskieren, um ihre Welt für immer zu verändern? Das Schicksal der Belles und von Orléans liegt mit einem Mal in ihren Händen…

Bild- und Textquelle: Thienemann Esslinger Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Der Atem einer anderen Welt von Seanan McGuire

[Rezension] Der Atem einer anderen Welt von Seanan McGuire

|Werbung| „Der Atem einer anderen Welt“ wurde mir durch den Fischer Tor Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen lieben Dank dafür. Und ich bin wirklich restlos begeistert von diesem außergewöhnlichen Werk.

Der Atem einer anderen Welt
Von Seanan McGuire

Inhalt:

Kinder und Jugendliche sind zu allen Zeiten in Kaninchenlöcher gefallen, durch alte Kleiderschränke ins Zauberland vorgestoßen oder auf einer Dampflok in magische Welten gereist. Aber … was geschieht eigentlich mit denen, die zurückkommen?
Mit Nancy, die die Hallen der Toten besucht hat und den Rest ihres Lebens am liebsten still wie eine Statue verbringen würde.
Und mit Christopher, den Jungen mit der Knochenflöte, der die Toten für sich tanzen lassen kann.
Sumi, die das Chaos braucht wie die Luft zum Atmen, weil sie aus einer Unsinnswelt kommt.
Oder Jack & Jill, die mit Vampiren und Wissenschaftlern unter einem blutig-roten Mond aufgewachsen sind.
Als sie sich in »Eleanor Wests Haus für Kinder auf Abwegen« treffen, ahnen sie nicht, dass ihnen ihr größtes Abenteuer noch bevorsteht …
Ein Buch für alle Fans von Ransom Riggs, C.S. Lewis und Philip Pullman.
Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
Liebe und Lügen – Kampf um Demora 2 von Erin Beaty

Liebe und Lügen – Kampf um Demora 2 von Erin Beaty

|Werbung| „Liebe und Lügen“ wurde mir durch den Carlsen Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Herzlichen Dank dafür. Der Auftakt war für mich ja ein Highlight. Dieser Band steht dem in nichts nach.

Liebe und Lügen – Kampf um Demora 2
Von Erin Beaty

Inhalt:

Sage hätte nie zu träumen gewagt, dass dies einmal ihr Leben sein würde: Sie ist Tutorin am königlichen Hof und dort den ganzen Tag von Büchern umgeben. Doch sie sehnt sich wie verrückt nach ihrem Verlobten, der Hunderte von Meilen entfernt stationiert ist. Als sie beauftragt wird, seinen Soldaten das Lesen und Schreiben beizubringen, ergreift sie die Chance, wieder in Alex’ Nähe zu sein. Aber über das Land spannt sich ein Netz aus Intrigen. Gefahren lauern überall – nicht nur für Demora, sondern auch für alle, die Sage liebt.

Dies ist der zweite Band der romantischen Serie »Kampf um Demora«.

Alle Bände der Serie mit Suchtgefahr:

Vertrauen und Verrat (Band 1)
Liebe und Lügen (Band 2)
Gefühl und Gefahr (Band 3) (erscheint voraussichtlich im September 2019)
Bild- und Textquelle: Carlsen Verlag

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Torn von Jennifer L. Armentrout

[Rezension] Torn von Jennifer L. Armentrout

|Werbung| „Torn“ wurde mir über das Bloggerportal durch den Heyne Verlag als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt. Vielen Dank dafür. Und um es kurz zu machen: ich liebe diese Reihe!

 

Torn – Eine Liebe zwischen Licht und Dunkelheit

Von Jennifer L. Armentrout

Inhalt:

Die Welt von Ivy Morgan steht Kopf: Seit sie von dem dunklen Prinzen der Fae beinahe getötet worden wäre ist nichts mehr wie zuvor. Nicht nur, dass sie schwer verletzt wurde, sie ist auch einem gefährlichen Geheimnis auf die Spur gekommen. Einem Geheimnis, von dem der Orden auf keinen Fall erfahren darf. Ivys einziger Lichtblick ist Ren, der charmante Bad Boy mit den sexy Tattoos, der ihr Herz höher schlagen lässt. Doch für wen wird sich Ren entscheiden, wenn es hart auf hart kommt: für den Orden, dem er die Treue geschworen hat, oder für Ivy, der sein Herz gehört …

Bild- und Textquelle: Randomhouse

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[TTT] Meine 10 Buchhighlights aus 2018

[TTT] Meine 10 Buchhighlights aus 2018

Eine Aktion von Weltenwanderer

Für das Neue Jahr habe ich auch vor, öfters an der Aktion der lieben Aleshanee von Weltenwanderer teilzunehmen. Bei ihrem Top Ten Thursday gibt sie wöchentlich ein Thema vor, zu dem man eine Liste erstellt. Und da ich Listenfan bin, passt es ja :) Das heutige Thema ist 10 Buchhighlights aus 2018 und da ich noch keinen offiziellen Jahresrückblick gemacht habe, nehme ich doch gerne daran teil.

Es war gar nicht so einfach,  nur 10 Bücher aus meinen 165 gelesenen zu finden, aber ich habe es geschafft. Und hier sind sie, meine 10 Bücher, die ich letztes Jahr gelesen habe und euch immer empfehlen würde:

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] Vollendet – Die Flucht von Neal Shusterman

[Rezension] Vollendet – Die Flucht von Neal Shusterman

|Werbung| Als Neal Shusterman Fangirl musste ich natürlich auch zu Vollendet greifen! Vielen lieben Dank an den Fischer Verlag für die Bereitstellung des Rezensionsexemplars.

 

Vollendet – Die Flucht

Von Neal Shusterman

Inhalt:

Sie sagen, dass du weiterlebst. Sie lügen.

Connor, 16 Jahre alt und ständiger Unruhestifter, hat es längst geahnt, doch nun steht es fest: Er soll umgewandelt werden. Seine Eltern haben seinen Körper vollständig zur Organspende freigegeben. Und zwar nicht erst nach seinem Tod. Sondern sofort.

Risa ist in einem Waisenhaus aufgewachsen und darf nicht länger auf Kosten des Staates leben. Auch sie soll umgewandelt werden.

Als ihre Wege sich unerwartet treffen, müssen Connor und Risa sich blitzschnell entscheiden – Flucht oder Umwandlung? Können sie dem System entkommen, das Jagd auf Menschen wie sie macht?

Bild- und Textquelle: S. Fischer Verlage

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...
[Rezension] The Crown´s Game von Evelyn Skye

[Rezension] The Crown´s Game von Evelyn Skye

|Werbung| Mit The Crown´s Game habe ich ein wunderschönes Buch mit atemberaubender Magie kennengelernt, das ich jedem Fantasyfan nur ans Herz legen kann. Das Buch wurde mir durch Beltz & Gelberg als Rezensionsexemplar zur Verfügung gestellt.

 

The Crown´s Game

Von Evelyn Skye

Inhalt:

Die talentierte Vika kann den Schnee beschwören und Asche in Gold verwandeln. Der Einzelgänger Nikolai kann durch Wände sehen und Brücken aus dünner Luft zaubern. Sie sind Magier – die beiden einzigen in Russland. Und erbitterte Gegner, denn nur einer von ihnen kann der neue Magier des Zaren werden. Der Verlierer muss sterben. Und so treten Vika und Nikolai im »Spiel der Krone« gegeneinander an, in dessen Verlauf sie sich gefährlich nahe kommen. Kann ihre Liebe den Verlauf des Spiels verändern und den Tod verhindern?

Bild- und Textquelle: Beltz & Gelberg

Weiterlesen Weiterlesen

Loading Likes...